Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Тестируем биксеноновые линзы Hella,Valeo,Bosch,Koito 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010 00:18
Сообщений: 1010
Откуда: Москва
По случайному стечению обстоятельств я приобрел люксометр, причем не для каких-то конкретных целей,а чтоб было)Все думал как его применить с полезностью...и тут родилась идея замерить светосилу в основных контрольных точках. Больше всего меня интересовала линза Hella, старая которая,матовая...ее в последнее время "поливают",типа матовый отражатель,тонкое железо,значит хлам)))Пендоссы так вообще ее ненавидят))) Тест конечно не супер-мегапоказательный,но выводы можно сделать. Итак, пока что в тесте учавствовали Hella classic, Bosch, Valeo new, Valeo old, accord d2s, accord h1(для сравнения), visteon....добавлю Koito 3'', Koito 2,5'' и гомосятину H4 тоже для сравнения...
Dj всех линзах использовалась одна и та же лампочка Philips 85122+ и один и тот же блок Hella 3.

Таблица замеров. Числа в таблице и на фотках могут немного разниться,так как в таблицу были занесены некие средние показатели.

Изображение

Собственно говоря контрольные точки которые замерялись...

Изображение

Hella

Изображение

BOSCH

Изображение

VALEO NEW

Изображение

VALEO OLD

Изображение

VISTEON

Изображение

ACCORD H1

Изображение

ACCORD D2S

Изображение

KOITO 2,5''

Изображение

KOITO 3''

Изображение

H4 GAY XENON

Здесь была взята какая то фара от мерина древнющего и лампа H4 моно с колбой осрам.

Изображение

Изображение

Изображение

HELLA D60 FF-DE HB3

Изображение

Какой я сделал вывод из этого простого теста...у все разное распределение света...считаю,что основными точками являются 50V,50R,75R....допустим у хеллы свет сосредоточен в центре полки,то есть дорога спереди освещается максимально сильно....Хелла и Бош практически одинаковые по светораспрелению,собственно как я и раньше всегда это видел и считал,Бош немного пошире разве что...Посмотрим как себя проявят Коиты в этом тесте.
Собственно мои предположения о том, что МАТОВАЯ Hella одна из лучших линз подтвердились...
Ну и жду критики,высказываний,предположений...

_________________
www.galogenu.net
Мы на ДРАЙВ2
Мы в VKонтакте
Мы на YouTube
Instagram: galogenu_net


Последний раз редактировалось Porebuh 23.07.2012 23:32, всего редактировалось 7 раз(а).



01.03.2010 02:44
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16.02.2010 11:46
Сообщений: 504
Откуда: Санкт-Петербург
Ай маладца! :ymapplause: Табличку-то заполни до конца плиз! ;)
Кстати а на каком расстоянии всё это мерилось? Какое-то определённое? по госту? И может быть что с его изменением относительные величины измерений (результаты сравнений) будут другими?

Зы, а зачем столько фоток для каждой линзы? я лично верю, что люксометр перемещался.. :)

_________________
Я не профессионал, я профессиональный любитель ...


01.03.2010 03:17
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16.02.2010 16:48
Сообщений: 183
Откуда: Москва
К сожалению масштаб экрана не соответствует световой картинке раз так в пять. На первой картинке несоосность экрана и линзы очень сильная.

Сама по себе идея с замером не плохая, но исполнение не представляет никакого интереса, т.к. все контрольные точки должны быть в пять раз дальше разбросаны от центра.


А еще лучше экран нарисовать по http://www.unece.org/trans/main/wp29/wp29regs/r098r1r.pdf (стр. 49) в масштабе в зависимости от расстояния до экрана. У них должно быть 25 метров. Думаю вполне можно до 5-10 сократить. Соответственно экран надо уменьшить в соответствующее число раз. :)

_________________
"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)


01.03.2010 11:15
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010 00:18
Сообщений: 1010
Откуда: Москва
Lomonosov писал(а):
К сожалению масштаб экрана не соответствует световой картинке раз так в пять. На первой картинке несоосность экрана и линзы очень сильная.

Сама по себе идея с замером не плохая, но исполнение не представляет никакого интереса, т.к. все контрольные точки должны быть в пять раз дальше разбросаны от центра.


А еще лучше экран нарисовать по http://www.unece.org/trans/main/wp29/wp29regs/r098r1r.pdf (стр. 49) в масштабе в зависимости от расстояния до экрана. У них должно быть 25 метров. Думаю вполне можно до 5-10 сократить. Соответственно экран надо уменьшить в соответствующее число раз. :)


Поясняю...экран нарисован как раз по Соглашению,которое ты выложил выше, по всем тем размерам...там действительно указано,что замеры должны производится на расстоянии 25 метров,а экран получается размером больше 13 метров....из-за того,что технически я это не смог выполнить,просто нет столько места,было как раз решено уменьшить пропорционально экран в 5 раз. Получился экран, который влезает на формат А0...то есть, я расстояние экрана уменьшил в 5 раз и расстояние ДО экрана также уменьшил в пять раз.
Конечно я не могу судить насколько это правильно-неправильно,образование не то))Ну хоть какая-то картина прорисовалась...

_________________
www.galogenu.net
Мы на ДРАЙВ2
Мы в VKонтакте
Мы на YouTube
Instagram: galogenu_net


01.03.2010 11:34
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23.02.2010 21:37
Сообщений: 354
интересно, клерлинз повлияют на изменения яркости???


01.03.2010 14:34
Профиль

Зарегистрирован: 01.03.2010 14:36
Сообщений: 12
Откуда: культурная столица
если чесно, я ничего не понимаю в ЛМ и так далее, НО мне года 2 назад переделывали штатную оптику под линзу. ставили естественно hella(матовая). скажу так - светит отвратительно, по сравнению с другими фарами с билинзами. ставил лампочки филипс+ и разные другие - не помогает!!! естественно все отрегулировано и фары отполированы.
буду ставить другие.


01.03.2010 14:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16.02.2010 11:46
Сообщений: 504
Откуда: Санкт-Петербург
Подумал поподробней. Имхо А0 это слишком мало. На таком расстоянии пучок не сформирован окончательно, а расположение точек стопудово не прямо пропорционально уменьшению расстояния. Какая зависимость с ходу не скажу - надо начерталку вспоминать :D Но до экрана минимум 10м надо.
Увы, но на данном этапе согласен с Lomonosov..

_________________
Я не профессионал, я профессиональный любитель ...


01.03.2010 16:38
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16.02.2010 16:48
Сообщений: 183
Откуда: Москва
Porebuh писал(а):
Поясняю...экран нарисован как раз по Соглашению,которое ты выложил выше, по всем тем размерам...там действительно указано,что замеры должны производится на расстоянии 25 метров,а экран получается размером больше 13 метров....из-за того,что технически я это не смог выполнить,просто нет столько места,было как раз решено уменьшить пропорционально экран в 5 раз. Получился экран, который влезает на формат А0...то есть, я расстояние экрана уменьшил в 5 раз и расстояние ДО экрана также уменьшил в пять раз.
Конечно я не могу судить насколько это правильно-неправильно,образование не то))Ну хоть какая-то картина прорисовалась...
Учитывая, что в данной задачи источник света можно назвать точечным по отношению к размеру экрана. То все расстояния на экране нужно уменьшать во столько же раз, во сколько уменьшается расстояние до него (геометрическое подобия).

Пример. Размер экрана у них 1340 СМ в длину. Ты его уменьшаешь до А0 (119 см). Т.е. расстояние надо сократить в 1340/119=11,3 раза. Т.е. 25*119/1340=2,2 метра (два шага).
Но а таком расстоянии замеры проводить нельзя - не сформирован луч света. Нужно не меньше 5 метров, а лучше 10.

_________________
"...правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает..."(с)


01.03.2010 18:48
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16.02.2010 11:42
Сообщений: 735
Откуда: Украина
Поддерживаю двух предыдущих ораторов !!! Расстояние даже 10м может оказаться недостаточным для правильного хода лучей . Я одни и теже модули тестил с 5-7 , а потом 25-30 метров - картина меняется до наоборот !!! Сам не ожидал . А на дороге так вообще джругая песня .


01.03.2010 20:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010 00:18
Сообщений: 1010
Откуда: Москва
Не-не,ребят,я согласен,что не все по уму сделано и не факт,что можно уменьшать экран при уменьшении растояния до него...надо конечно все делать на 25 метрах и рисовать экран 13ти метровый...но пока я не знаю где найти такую площадку,да еще и чтобы тьма там кромешная была...а потом вы представляете какая размытая граница будет,даже у той же коиты...все можно будет сделать только ооооооч приблизительно...тут в этом тесте единственное,это то,что все линзы мерились в одинаковых условиях,в одних точках(даже если это и не реальные точки,а какие то вымышленные) и результат то разный...причем в чем то очень сильно разный...сегодня пофоткал монокоиту,джиху и гомосятский Н4....чуть позже выложу результаты...

_________________
www.galogenu.net
Мы на ДРАЙВ2
Мы в VKонтакте
Мы на YouTube
Instagram: galogenu_net


01.03.2010 20:57
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16.02.2010 14:07
Сообщений: 153
Откуда: Липецк 48rus
нену в принципе данные замеры показали что утрверждение "галогеновые и ксеноновые линзы делают по одному госту и свет у них одинаковый" уже как то не совсем верным оказалось галоген вообще не светит судя по цифрам.....


02.03.2010 00:16
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010 00:18
Сообщений: 1010
Откуда: Москва
Обновил,добавилось монокоито,бикоито и гомосня...

_________________
www.galogenu.net
Мы на ДРАЙВ2
Мы в VKонтакте
Мы на YouTube
Instagram: galogenu_net


02.03.2010 02:02
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16.02.2010 14:07
Сообщений: 153
Откуда: Липецк 48rus
балин ну чет то как воспринимают мои глаза и табличка расходитса.... :-\

мб быть с коитами создаетса ощущение лучшей освещенности из-за того что шире охват светом и моим глазам легче в таких условиях в то время как схеллой освещено лучше полотно нежели стороны...


02.03.2010 02:09
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010 00:18
Сообщений: 1010
Откуда: Москва
Ты знаешь,я тоже когда увидел цифры удивился...то есть я предполагал,что Hella будет неплохой,но коитам сливают заметно...
А вообще гомосня "порадовала")))Везде 4х значное число))))

_________________
www.galogenu.net
Мы на ДРАЙВ2
Мы в VKонтакте
Мы на YouTube
Instagram: galogenu_net


02.03.2010 02:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16.02.2010 14:07
Сообщений: 153
Откуда: Липецк 48rus
но как я всеже на коитах остановлюсь...в силу нескольких причин в том числе эстетических :ymblushing: ....да и боши не лезут.....


02.03.2010 16:20
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 495 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru