Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Заборное сравнение линз с люксметром 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24.04.2012 13:20
Сообщений: 1148
Откуда: Омская область
Я помню темы:
Тестируем биксеноновые линзы Hella,Valeo,Bosch,Koito
Синтетический VS визуальный тест. Светит или освещает?
В них много рассказано и показано, о некомпетентности заборного теста, тем более при масштабировании (уменьшении экрана и расстояния до него), но тем не менее для себя решил тест провести, а результатами поделиться, вдруг кому пригодится.

Хороший ближний свет обусловлен многими факторами, но суть сложена всего из двух основных факторов: освещённость(яркость) и светораспределение, остальное уже подфакторы и нюансы. Регулируются они правилами ЕЭК ООН № 112–00, в которых есть приложение №3 — измерительный экран. Расстояние до экрана в оригинальных испытаниях 25 метров, в моём случае была возможность провести испытания с расстояния 5 метров. Поэтому я схематично нарисовал этот экран уменьшив размеры в 5 раз. Закрепил экран на внутренней стороне ворот гаража на высоте, на которой буду тестировать линзы. Отмерил 5 метров, вооружился источником питания 12 вольт, блоком розжига Denso D2 от Subaru Legacy, оригинальной лампой Koito D2S и люксметром Мегеон-21170. Замерил фоновую освещённость по всем точкам экрана, она составила 2-3 Люкса.
Измерения проводил по контрольным точкам HV, H1, H2, B50L, 75L, 50L, 50V, 75R и 50R.
Экран:
Изображение

Люксметр:
Изображение

Собрал все свои линзы и те, что смог раздобыть и получил такой набор:
1. Hella 3 зеркалка 632
2. Китайская реплика Koito FX-R
3. Koito T
4. Koito CX5
5. Hella Intemo
И вне конкурса прошли:
6. Hella Intellect левая и правая, одна с дефектом
7. Visteon 2 пара с разной степенью подгорелости отражателя.

На фото иногда линза не точно попадала по линиям экрана, потому что я включал лампу, примерно выставлял, делал фото, а после этого уже выставлял линзу точно по экрану, чтобы после включения лампы проходило минимум 2-3 минуты и только потом производил замеры по точкам.

Фото:

Hella 3 зеркалка 632:
Изображение

Китайская реплика Koito FX-R:
Изображение

Koito T от toyota Land Cruiser 200 рестайлинг 2015 года:
Изображение

Koito от Mazda CX5:
Изображение

Hella Intemo:
Изображение

Hella Intellect:
Изображение
Изображение

Visteon 2:
Изображение

Сводная таблица результатов:
Изображение

Выводы, рассуждения, комментарии.
Visteon 2 не учитываю потому что обе линзы с горелыми отражателями и на сколько изменились показатели света не ясно.
Hella Intellect тоже не учитываю, потому что это не биксеноновые линзы и я не уверен что правильно выставил на них положение шторки для теста. На одной из линз также есть дефекты на отражателе в виде царапин.
По китайской реплике Koito FX-R всё было ожидаемо, там очень широкое и ровное распределение света на дороге (ездил на авто с этими линзами), очень резкая СТГ и у неё единственной форма света полки совпала с линий ступеньки СТГ экрана, поэтому и получается минимальное ослепление встречных водителей и самы высокий показатель освещённости в точке H1 (опережает другие линзы в 5-6 раз).
В целом неожиданно для меня высокие показатели освещённости показала линза Koito CX5 и одна из Hella Intellect в точках 50V,75R и 50R, а также удивило что подгоревший меньше Visteon 2 не так и сильно уступает. Состояние отражателя более живого Visteon 2 на фото.
Изображение

Так же у китайской реплики Koito FX-R в месте установки лампы увидел съёмное кольцо и попробовал его убрать. На освещённость это никак не повлияло, а вот цвет изменился, стал в целом более белый, а СТГ изменила окрас с жёлто-оранжевой в сине-фиолетовую.
Изображение


18.01.2019 14:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06.02.2013 23:22
Сообщений: 449
Откуда: 160 км от города Уфа
Вот заморочился однако)
Които cx5 хорошая линза. Светит очень неплохо.


19.01.2019 16:58
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru