Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Hella 3R VS Hella 3 зеркалка 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 13.03.2013 14:56
Сообщений: 346
Вместо эпиграфа:
"Вова любит все обсирать, но он скажет как есть..."

Итак, мысль провести такой эксперимент (сравнить Hella 3R с настоящей Hella3), а потом отписаться, зрела давно. И вот свершилось...

Вместо пролога:
три с половиной года назад судьба занесла меня на край земли (Ставропольской) в Ипатовский район (родину Ипатовского метода), откуда приходилось мотаться каждую пятницу домой, а уж обратно или в воскресенье часов в 8 вечера, либо в понедельник часов в 5 утра. Соответственно пробеги были в основном ночные, да по керовым дорогам. Что бы не убивать новенькую Октавию, прикупил я РАВ4 в первом кузове, рестайл, 1998 года рождения. И всем бы машинка была ничего, да вот "тетя Света" как-то решительно меня не удовлетворяла. Ну и прочитал я на клубном форуме тему Фокса, из которой впервые услышал слово "ретрофит", та увидел чудеса чудные, как из современных буржуйских помоек выковыривают глаза, да вставляют из заслуженным стариками да старушкам и начинают они видеть аки ясны молодцы... Ну а поскольку руки растут не из жёпы, да инструмента у меня видимо не видимо (правда дремля так по сей день и нету).
И прикупил я ясны очи под названием Hella 3, выковыряные из славного потомка гилтеровских прихвостней Хорьха да ДКВ, да влил я вторую молодость в японскую старушку, исколесившую не одну тысячу километров по немецким автобанам, а потом по российским направлениям.
Ну в общем, линзы я покупал у здешнего форумчанина, но не через форум. Пришли мне линзы разнополочные (600-я и 602-я), чего я сразу не заметил, а когда заметил, было поздно, ибо линзы стояли уже в фарах. Правда повезло, что высокая полка встала в правую фару, а низкая - в левую. Это было единственным досадным недоразумением, но тема не про это. И стал я ездить и назлаждаться хорошим светом, да стали наслаждаться хорошим светом водители встречных колесниц, которые стали меньше моргать, чем с родным галогеном, и создал я вот эту тему
viewtopic.php?f=16&t=3549
Но не долго было мое счастье, ибо нашелся змей-икуситель, и зазвучало сладкое слово "халява", и пустился я во все тяжкие и выбросил ясные немецкие очи, да поставил я китайские зеницы, да создал я вот эту тему
viewtopic.php?f=16&t=4067&hilit=зеркалка
собственно говоря, в теме я высказывал свои нарекания в адрес китайских промышленников, но надеялся, что привыкну. Но вот грыз меня червь сомнений по поводу правильности выбора и прикупил я 601 Helly, да две недели назад вернул обратно "зеркалку" вместо "эрки". Сразу же возникла мысль отписать свои ощущения, да тут Фокс нарисовался со своим холиваром, переросшим в срач, в связи с чем я решил устаканить свои ощущения, потестить линзу в различных условиях, а потом и отписаться.
Ну что, за эти две недели пройдено около 1500 км., причем в разных условиях: сухая дорога, дождь, снегопад, заснеженная дорога, туман.
На этом мое придурашливое вступление заканчивается, далее все пойдет всерьез.
Прошу не рассматривать мою тему, как призыв к срачу, холивару или желанию что-то обосрать. Прежде, чем высказать мне предъяву по поводу тенденциозности в ту или иную сторону, прочтите эпиграф.
В своем описании Хеллу3 настоящую я буду называть "зеркалка" без кавычек, а китайскую реплику - "эркой".


Последний раз редактировалось Вова Лермонтовский 30.01.2016 23:57, всего редактировалось 1 раз.



30.01.2016 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 13.03.2013 14:56
Сообщений: 346
Ближний свет:

Первое, что бросилось в глаза, это разница в светотеневой границе.
У эрки она резкая, у зеркалки - размытая. Резкая СТГ реплики постоянно раздражала своим мельтешением, которое усугублялось более низкими регулировками угла наклона фар, о чем речь пойдет дальше.
Собственно, резкая СТГ явилась основной причиной дауншифтинга.

На реплике была низкая полка, на зеркалке в правой фаре стояла высокая полка, что создавало ощущение "больше света". Хотя он может быть и не нужен в том месте (справа за обочиной), но кромешная темень навевала тоску. Кроме того, не стоит забывать, что у эрки опущены края полок вниз, что опять же не лучшим образом подсвечивало обочины. Казалось бы и нафиг они нужны, но на зеркалке можно раньше заметить идущего вдоль дороги пешехода, либо приближающееся справа к дороге животное.
На днях, уже на зеркалке ехал домой, дорога была мокрая, обочина мокрая, встречный транспорт. Заметил что-то непонятное на обочине, моргнул дальним и увидел, что какой-то птитар припарковал Газель полу на обочине, полу на дороге и ковыряется под капотом. На эрке я бы это все заметил позже. Скорее всего ДТП бы не произошло, но памперс пришлось бы выкидывать.

Заливка дорожного полотна: и на зеркалке и на эрке присутствовала равномерная заливка дорожного полотна, без перьев, пятен. Эрка светила ярче и, казалось бы, чего тебе еще надо, ан нет... Яркое пятно перед мордой в совокупности с резкой СТГ и сильнее опущенным пучком света, создавали ощущение кромешной тьмы за границей света. В общем, зеркатка и тут мне нравится больше.

Комфорт и самоослепление:
Эрка была установлена в те же фары, на тот же автомобиль, с теми же лампами, блоками розжига и отрегулирована по тому же забору.
Первое, что удивило с эркой, это моргания встречных водителей. пришлось опустить электрокорректором на одно деление вниз, потом регулировал фары в промежуточное положение (между нулевым и первым делениями). Соответственно СТГ приблизилась к машине, что не прибавило комфорта. Далее заливка полотна: она была равномерная, но яркая, что не прибавляло комфорта. При первых же каплях дождя мне начинали чаще моргать встречные, приходилось опускать свет на одно деление.
Следующее, что удивило, это самоослепление в туман. С зеркалкой было гораздо комфортнее ездить в туман, а туманы у нас довольно часты, ибо граница степной и предгорной зон выдают такие кренделя, что ни один синоптик не поверит. Например, туман при минусовой температуре. поверьте мне, ни раз такое видел. Идешь в тумане, а вся машина обмерзает. Еще была прикольная штука, это когда туман был на высоте 1,7-1,8 метра над землей. Идешь под туманом, видимость дороги прекрасная, а по верху ветрового стекла зализывается туман. Так и кажется, что щас башкой приложишься.
Далее мне не нравилось, что подъехав к попутным машинам я видел, как у водителя и пассажиров аж лоснятся затылки в свете засветок.Ощущал в этот момент себя гейксенонщиком и опускал (если приходилось долго ехать в колонне) свет вниз.
И, подходя спереди к своей машине с зажженными фарами (ну там подъехал ко двору, вылез, открыл ворота и пошел к машине), я получал больше ослепления, чем сейчас с зеркалкой.
В общем, в плане комфорта эрке далековато до зеркалки.

Подсветка знаков:
пусть сторонники эрки забросают меня грязными трусами, но у эрки ее просто нет. Несмотря на бОльшую, по сравнению с зеркалкой засветку выше СТГ, подсветки знаков у эрки НЕТ. Приходилось иногда дальним подмаргивать, что бы увидеть знак. Зеркалка в этом плане подсвечивает мягко но приятно. Знаки прекрасно читаются на ближнем.

Дальний.
Дальний у эрки не комфортный. Может он и был бы "ого-го какой", если бы не пересвет перед носом. Но у зеркалки он комфортнее.

Итак, подводя итог скажу, что причиной вернуть в фары зеркалку явилось отсутствие комфорта с эркой. Дискомфорт складывался из резкой СТГ, яркой заливкой перед мордой на ближнем, ослепление встречный и самоослепление, опущенные края полок.
Я как-то высказывал свой взгляд, что эрка возможно создавалась для города. На этом и настаиваю. Еще мне кажется, что эрка создавалась по менее мощную лампу. Я даже хотел попробовать прикупить лампы менее мощные и поставить, но после печального опыта с Дерибасом зарекся связываться с всякими сомнительными вариантами.
Но в целом, хочу оценить эрку как достойную реплику, которую можно рекомендовать к установке в фары при эксплуатации машины в городских условиях. Если бы у меня не было зеркалок в загашнике, я бы не стал заморачиваться со сменой эрки на зеркалку. Но в будушем, при всей альтернативе, предпочту эрке зеркалку не задумываясь.

Что касается спора о "подходящих" и "не подходящих" лампах для эрки: вначале у меня стояли фильки D2S. Потом я купил у Дерибаса осрамы, которые не поставил по всем известным причинам. Потом купил Осрамы D2S. И фильки, и Осрамы стояли как в зеркалках, так и в эрках. Разницы я никакой не заметил. Как была резкая СТГ, так и осталась. Как были засветки выше СТГ, так и остались. Приборами я не мерял, а "жопометру" своему доверяю.

О долговечности:
откатав 2 года и 2 месяца с эрками (а это около 2 тык в месяц преимущественно по ночтным дорогам) я увидел девственные отражатели. Ни малейшего намека на подгарание, ореолы и т.д.
Замеры сопротивления соленоидов показал почти двухразовый разбег (28 Ом на зеркалке и 12,8 Ом на эрке), что нашло свое отражение в наличии побежалости на проводах.
Соленоид эрки до установки:

Изображение
DSC03696.JPG

Соленоиды обеих линз после двухлетней эксплуатации:

Изображение
DSC05554.JPG

Изображение
DSC05557.JPG

Итак, если чего забыл - напомните.
Прошу не срываться на срач.


30.01.2016 23:46
Профиль

Зарегистрирован: 13.12.2013 13:03
Сообщений: 87
хороший отчет!!!надо обратно брать зеркалку :D


31.01.2016 00:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2013 20:27
Сообщений: 1059
Откуда: г. Владимир
Поддерживаю!
Надо почаще такое выкладывать.
А вообще, я и до начала дискуссий подозревал практически обо всех вышеописанных недостатках эрки ;;)

_________________
ИзображениеЛичное сообщение | @ - rofireman@mail.ru | icq - 5585975 Изображение


31.01.2016 00:10
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2010 20:24
Сообщений: 381
Откуда: Сыктывкар
Наконец то по нормально по человеческому написано, без заумных витиеватостей, 5 за отчёт однозначно


31.01.2016 00:24
Профиль

Зарегистрирован: 12.11.2013 08:45
Сообщений: 60
Откуда: Калуга обл.
Отличный отчёт.


31.01.2016 01:38
Профиль

Зарегистрирован: 24.04.2012 13:20
Сообщений: 1148
Откуда: Омская область
Отличный информативный отчёт!
Только один вопрос.
Цитата:
Потом я купил у Дерибаса осрамы, которые не поставил по всем известным причинам.

Что за причины, я что-то пропустил?
Зеркалки были только 600 и 602? Лично не проверял, но читал тут на форуме, что 632 отличается от 600, 601 и 602 по свету. Может поэтому и началась нездоровая в теме Александра, потому что все ссылались на 632?


31.01.2016 07:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
Топикстартеру вопрос: лампы были 122+ от филипс?


31.01.2016 08:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2014 22:47
Сообщений: 1273
Откуда: Нижний Новгород
да всё тут ясно
что смогли китаезы скопировали, а что не смогли - то не смогли
ясен пень, что никакими улучшениями они не занимались
а вся прибавка только за счет использования прозрачной стекляшки и несовершенной технологии копирования

_________________
DRIVE2


31.01.2016 13:23
Профиль

Зарегистрирован: 03.07.2015 06:37
Сообщений: 54
Откуда: Межгорье Башкортостан
DrOn55 писал(а):
Отличный информативный отчёт!
Только один вопрос.
Цитата:
Потом я купил у Дерибаса осрамы, которые не поставил по всем известным причинам.

Что за причины, я что-то пропустил?

Тоже интересно, что ж там такое? Не из праздного любопытства спрашиваю, до сих пор думаю о найтбрекерах вместо текущих филек...


31.01.2016 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 13.03.2013 14:56
Сообщений: 346
DrOn55 писал(а):
Зеркалки были только 600 и 602? Лично не проверял, но читал тут на форуме, что 632 отличается от 600, 601 и 602 по свету. Может поэтому и началась нездоровая в теме Александра, потому что все ссылались на 632?

Первоначально у меня стояли 600-я и 602-я. Сейчас стоят 600-я и 601-я.

Если заметили, то я в теме Фокса в сраче участия не принимал. Ибо не разделил категоричность как Фокса, так и его основного оппонента.


31.01.2016 23:25
Профиль

Зарегистрирован: 13.03.2013 14:56
Сообщений: 346
Alexey B писал(а):
Топикстартеру вопрос: лампы были 122+ от филипс?

Да.


31.01.2016 23:27
Профиль

Зарегистрирован: 13.03.2013 14:56
Сообщений: 346
mental писал(а):
да всё тут ясно
что смогли китаезы скопировали, а что не смогли - то не смогли
ясен пень, что никакими улучшениями они не занимались
а вся прибавка только за счет использования прозрачной стекляшки и несовершенной технологии копирования

Я бы вот так категорично не стал "рубить с плеча".
Мне эрки не подошли по той причине, что у меня большие трассовые пробеги. Если бы я, как основная масса жителей мегаполиса, постоянно ездил бы только в городе, то всех описанных мною недостатков просто бы не заметил.
Скажу больше: я в общем-то даже рекомендую ставить эрку тем, кто ездит исключительно в городе.

Да, и это... я забыл отписаться во втором посте: за два с лишним года эксплуатации эрки не было никаких подклиниваний шторки. Все работало четко.


31.01.2016 23:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25.07.2014 22:47
Сообщений: 1273
Откуда: Нижний Новгород
Вова Лермонтовский писал(а):
mental писал(а):
да всё тут ясно
что смогли китаезы скопировали, а что не смогли - то не смогли
ясен пень, что никакими улучшениями они не занимались
а вся прибавка только за счет использования прозрачной стекляшки и несовершенной технологии копирования

Я бы вот так категорично не стал "рубить с плеча".
Мне эрки не подошли по той причине, что у меня большие трассовые пробеги. Если бы я, как основная масса жителей мегаполиса, постоянно ездил бы только в городе, то всех описанных мною недостатков просто бы не заметил.
Скажу больше: я в общем-то даже рекомендую ставить эрку тем, кто ездит исключительно в городе.

вот поэтому те кто ездят только в городе любят и хвалят моримоты - потому что светят ярко под бампер

_________________
DRIVE2


31.01.2016 23:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
Вова Лермонтовский писал(а):
Alexey B писал(а):
Топикстартеру вопрос: лампы были 122+ от филипс?

Да.

С ними на любых линзах есть склонность к пересвету под носом.
Пробовал ставить ОСРАМ 66240 д2с - свет подтягивается и собирается так же как и на фото галогену.нет. ПЕресвет под носом уже не доминирует. НО ... мне не понравился сам цвет света с этими лампами - какой-то более белёсый что-ли... снежинки же свежие на дороге вообще искрились бело-голубым...


01.02.2016 00:08
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru