Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Мультимедия и интернет 3 зоны в Chrysler Grand Voyager 2008 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17.07.2017 12:07
Сообщений: 862
Данная разработка была сделана для авто Chrysler Grand Voyager (Caravan) 2008 Limited c базовой конфигурацией Р0 (MyGiG REZ головное устройство и пустая потолочная панель). Необходимо отметить, что пакет Р1, в который входят два потолочных монитора и DVD плейер 2 зоны в перчаточном ящике, стоит 3 600 евро или 155 000 рублей. Нам была поставлена задача уложиться в 100 000 руб. При этом, обеспечить на порядок больше функций и опций мультимедии.
Для разработки проекта в качестве исходных данных было заказано создание трёх независимых зон:
- первая зона для водителя с выводом основных аудио/видео источников на экран MyGiG REZ, при этом источником звука являются основные колонки авто, для звукового сопровождения навигационного блока установить отдельный звуковой канал
- вторая зона для пассажиров второго ряда сидений с выводом основных аудио/видео источников на экран и динамики откидного монитора и на беспроводные наушники
( канал А )
- третья зона для пассажиров третьего ряда сидений с выводом основных аудио/видео источников на экран и динамики откидного монитора и на беспроводные наушники
( канал Б )
Заказчик попросил установить пять функциональных устройств, сигналы от которых должны выводиться независимо на любую из трёх зон:
- телевизионный тюнер для просмотра ТВ каналов российского телевидения
- мультимедийный HD плейер с жёстким диском не менее 250 Гб
- DVD плейер, встроенный в MyGiG REZ, а также сигнал с AM/FM тюнера головного блока
- навигационный блок с 3G USB модемом с выходом в Интернет и приёмом информации о пробках в режиме реального времени
- игровая приставка типа Xbox или аналогичная.
Данный комплекс предназначен для обслуживания семьи с двумя малолетними детьми, которые могли бы независимо друг от друга пользоваться вышеназванными источниками аудио/видео, при этом родители могли бы также независимо пользоваться теми же источниками.
Из-за большого количества межблочных соединений было решено разместить большинство блоков в потолочной консоли авто, создав при этом относительно независимый комплекс. Консоль представляет собой пластиковую объёмную панель, длиной более 2-х метров, в которой расположены 4 секции с откидными крышками.
В первой и 4-й секциях решили разместить 8-ми дюймовые мониторы, в 2-й и 3-ей секциях – коммутационные блоки и блок навигации.
Основную трудность представлял процесс выбора подходящего коммутационного устройства, которое могло обеспечить независимый прием 4-х или 5-ти аудио/видео входов и их вывод на 3 монитора. После изучения ряда блоков:
ссылка 1
Ссылка 2
Ссылка 3
был выбран по нашему мнению оптимальный блок Prology VDS-1000:

Данный коммутатор обеспечивает подключение до трех аудио/видео приемников к любому из четырех источников аудио/видео сигнала без потери качества изображения и звучания. Для этого использована высококачественная схема коммутации с минимальным уровнем искажений, на входах и выходах устройства предусмотрены буферные усилители. Устройство отличается завидной нагрузочной способностью аудио выходов — 600 Ом, что позволяет применять усилители с низким входным сопротивлением и кардинально снизить уровень помех от бортового электрооборудования. Независимая поканальная подстройка уровня сигнала для каждого аудио входа позволяет установить одинаковую громкость звучания для разных аудио/видео источников. Регуляторы уровня — потенциометры “под шлиц”.
Выбор источника для каждой из трех зон обслуживания производится при помощи индивидуальных проводных пультов дистанционного управления. На каждом пульте есть кнопка включения/выключения монитора, кнопка выбора источников сигнала “по кольцу” и индикатор выбранного источника. При активации каждой из зон обслуживания на соответствующем выходе коммутатора появляется напряжение питания монитора или других маломощных устройств (максимальный ток по каждому из трех силовых выходов ( 1,2 А).
Технические характеристики Prology VDS-1000:

Характеристики звукового тракта:
- Максимальный уровень выходного сигнала (пиковое значение): 4 В
- Диапазон воспроизводимых частот: 30 - 25000 Гц
- Отношение сигнал/шум: 90 дБА
- Чувствительность аудиовхода (пиковое значение): 1,0 В
- Входное сопротивление аудиовхода: 82 кОм
- Коэффициент усиления при максимальной громкости на нагрузке 600 Ом, дБ 0 +/- 2

Характеристики тракта передачи изображения:
- Уровень выходного сигнала (пиковое значение): 1.0 В +/-20%
- Коэффициент усиления при максимальном сигнале с нагрузкой 75 Ом, дБ 0 +/- 2
- Чувствительность видеовхода (пиковое значение), 1.0 В +/- 20%
- Входное сопротивление видеовхода: 75 Ом

Общие характеристики коммутатора:
- Напряжение питания 10 - 13 В постоянного тока
- Предохранитель 5 А
- Габаритные размеры (ШхВхГ): 255 х 30 х 139 мм (с боковыми скобами и разъемами — 294 х 30 х 153)

Общие характеристики пульта дистанционного управления:
- Габаритные размеры: (ШхВхГ) 43 х 66 х 15 мм
- Монтажная глубина: 16 мм
- Размер монтажного отверстия: 48 х 72 мм
Блок-схема коммутатора представлена ниже:

Коммутатор был в буквальном смысле “ врезан ” во 2-ю секцию потолочной консоли:


В результате обрезав угольники крепления и вырезав половину внутренностей крышки удалось его втиснуть в секцию:


Пульты управления выходными устройствами имеют след.вид:

Его “ начинка ”:

Решено было установить пульты в основания секций 1 и 4 под мониторы:


Пульт управления первой зоны для водителя поставили в бороду у правого колена:


Довольно много времени занял процесс подбора 8-ми дюймовых мониторов. Как не пародоксально, но оказалось, что последнее поколение портативных телевизоров с разрешением HD по цене на 35 – 40 % ниже, чем мониторы предыдущего поколения с разрешением 640 х 350 точек и ценой 10 000 – 12 000 рублей!
В результате подобрали бюджетную модель Prology HDTV-810XS по цене 6 200 рублей

Описание Prology HDTV-810XS:
- Диагональ: 8 дюймов
- Формат 16 х 9
- Система PAL/SECAM/NTSC
- Экранное меню: Русифицированное;
- Возможность переворота изображения по вертикали;
- Встроенная телескопическая антенна;
- Встроенный динамик;
- Автоматический переворот изображения;
- Сетевой источник питания: В комплекте;
- Стереовыход для подключения наушников;
- Монтажный набор: В комплекте;
- Память телепрограмм: 256;
- Провод для подключения к гнезду прикуривателя;
- Пульт ДУ в комплекте;
- Питание: 12 В/ 220 В;
- Таймер : Включение/выключение;
- Часы;
- Игра
которая идеально подошла по габариту крышки секции:


При этом также пришлось немного поработать фрезой:


Шнуры входов и питания были пропущены через прорезанную щель в торце секции и распаяны с обратной стороны корпуса:


В результате получилась вполне аккуратная конструкция:


При выборе тюнера мы учитывали ряд особенностей приёма ТВ сигнала в авто, которые были подробно изложены в моей статье:
выбираем тюнер
По поводу антенны можно прочитать здесь:
выбираем антенну
В результате выбрали последнюю разработку новосибирцев, блок «Absolute TVR-05 ver.3.0», стоимостью 6 600 рублей:

«Absolute TVR-05» имеет собственный специализированный тюнер, изготовленный фирмой PHILIPS, принимающий сигналы телевещания в метровом и дециметровом диапазонах, соответствующих российской сетке телевизионных каналов. Причем выбор системы кодирования цвета SECAM/PAL, принимаемых каналов эфирного вещания, производится из меню при настройке каналов.
Встроенный транскодер преобразует входной сигнал изображения от тюнера (SECAM, PAL), видеомагнитофона, видеокамеры, DVD-проигрывателя или другого источника видеосигнала(SECAM, PAL, NTSC) в систему NTSC.
!!! В штатном варианте устройства предусмотрены RGB, S-Video, компонентный и композитный выходы, а так же S-Video вход.
В Absolute TVR-05 добавлен дополнительный третий видеовход, что позволяет увеличить количество одновременно подключаемых внешних источников сигнала.
Устройство имеет два дополнительных логических входа и выход сервисного питания, три мультисистемных видео входа, позволяющие сконфигурировать систему в различных вариантах.
Дополнительные видео входы могут быть использованы для подключения видеокамеры заднего хода, видеокамеры для улучшения обзора при обгоне и маневрировании, установленной у левой стойки лобового стекла праворульных автомобилей.
Дополнительный видеовход AV2 может быть использован для подключения видеокамеры переднего обзора при обгоне. Для автоматического переключения на данный вход существует дополнительный логический вход LOG1, который может быть подключен к выключателю указателя левого поворота, либо к цепи ламп указателя поворота, либо к дополнительно устанавливаемому выключателю.
Вход AV3 может использоваться для подключения видеокамеры заднего хода (так называемый «парктроник»). Отличительной особенностью подключения к входу AV3 служит дополнительный логический вход LOG2 устройства «Absolute TVR-05», при подаче на который +12 вольт (от фонаря заднего хода и т.д.), мультисистемный адаптер автоматически переключается (или активизируется из любого состояния) на вход AV3. Сигнал со входа АV3 автоматически отображается в «зеркальном режиме», а на экране появляется символ «R». При снятии напряжения, если не поступало команд переключения с пульта, восстанавливается предыдущее состояние.
Таким образом, существует возможность, при движении вперёд контролировать пространство ограниченного обзора праворульных автомобилей впереди, а при движении задним ходом — пространство и дистанцию сзади автомобиля, причем контроль обзора будет выбираться автоматически.
В штатном варианте все аудио, видео входы и выходы выведены RCA разъёмами (типа «тюльпан») на кабеле.
В комплекте «Absolute TVR-05» имеется антенный коммутатор, позволяющий автоматически выбирать антенну с наилучшим сигналом.
Управлять этим устройством можно с помощью миниатюрного эргономичного пульта дистанционного управления на инфракрасных лучах. Кроме стандартных функций управления телевизионным приемником, «Absolute TVR-05» позволяет временно приостановить трансляцию и сохранить на экране понравившийся кадр при помощи опции «Still» в высоком качестве, которое достигается посредством цифровой обработки сигнала. Настройка тюнера не представляет трудностей и осуществляется подобно настройке бытовой телевизионной системы.
Устройство реализовано на новейшей импортной элементной базе ведущих фирм производителей электронных компонентов и смонтировано на автоматизированной линии, осуществляющей поверхностный монтаж SMD компонентов. Производство сертифицировано в соответствии с международным стандартом ISO-9001.
Гарантия на устройство составляет 3 года.
Блок был установлен в задней секции потолочной панели для минимизации расстояния до антенн:


При этом, все входные тюльпаны были сохранены для возможного использования в будущем. Входы АВ1 были использованы для подключения игровой консоли и были выведены на боковую панель второго ряда сидений рядом с розеткой прикуривателя:

Ик приёмник расположили на выступе около ручек управления задним воздухом:

Две ТВ антенны BOSH были установлены на заднюю моторизованную дверь:


При этом кабели были пропущены в штатный гофр двери:

В качестве медиапроигрывателя HD использовали модель Floston Starbox, стоимостью 2 900 рублей:

Характеристики:
Разъемы:
- Питания 5 В
- 3-х-контактное гнездо миниджек 3,5 мм: Аналоговый стереофонический аудиовыход
- 4-х-контактное гнездо миниджек 2,5 мм: Видеовыход, композитный и S-Video сигналы
- Гнездо USB, тип A: Интерфейс USB-накопителя
Прочие характеристики:
- Полный двунаправленный отключаемый транскодер NTSC-PAL, видеоЦАП 10 бит/54 МГц
- Размеры: 134x79x17 мм
- Вес (с HDD): 212 г
В корпус плейера был установлен жёсткий диск WD Scorpion, ёмкостью 250 Гиг и стоимостью 3 500 рублей, что позволяет разместить порядка 300 фильмов DVD качества или 60 000 песен MP3 формата 32-бит грейда ( CD качество ). Можно поставить и диск большей ёмкости, до 1 000 Гиг.
Данное устройство мы разместили в нижней секции под головным устройством MyGiG с таким расчётом, чтобы его можно было легко извлечь и подключить к домашнему компьютеру для записи. Питание 5 вольт 3 ампера обеспечил блок Ирбис МПА, который мы установили изнутри обшивки нижней части торпеды вместе в выключателем клавишного типа:


При эксплуатации плейера его пусковой ток составил величину 1,2 А, так что имеем почти тройной запас по току.
Для эмуляции аудио/видео входов/выходов центра VES и отключения блокировки дисплея MyGiG REZ при движении использовали адаптер LockPick v.2. с Т-конектором и кабелями аудио/видео консоли:

который разместили также изнутри обшивки нижней части торпеды:

При выборе навигатора следует руководствоваться несколькими правилами, которые изложены с моей теме:
http://forum.chrysler-dodge.ru/index.ph ... opic=65536
Будучи ограниченными бюджетом с одной стороны, и озадаченные необходимостью обеспечения выхода в интернет с другой стороны мы выбрали блок ресивера Phantom SPT-100 по цене 12 000 руб.

GPS ресивер Phantom SPT 100 предназначен для установки в автомобили, которые оборудованы мониторами и не имеют собственной навигации на борту. Внешний вид прибора предполагает скрытую установку, корпус выполнен из металла. Сердце прибора процессор Samsung 2440 ARM9, 400MГц и операционная система WinCE 5.0 позволяет использовать в качестве программного обеспечения известные навигационные бренды. Для российских пользователей приоритетной будет программа АВТОСПУТНИК.
Носителем для программного обеспечения является широко распространенный формат SD card с поддержкой объема до 4 Gb(в комплекте поставки входит карточка 1 Gb). GPS антенна выполнена в герметичном исполнении с магнитным основанием. Длина антенного кабеля 5 метров, более чем достаточно для выполнения работ по инсталляции на технически сложных автомобилях. Чипсет GPS приемника выполнен на базе SiRFStar III, что позволяет уверенно передвигаться в условиях плотной городской застройки, когда количество видимых спутников минимально.
Важным преимуществом перед аналогичными изделиями, является ввод маршрута следования и управление различными функциями с помощью беспроводного пульта управления с сенсорной (TouchPad) панелью управления. Связь между Phantom SPT 100 и штатным монитором осуществляется через AV или RGB выход. В качестве опции доступно управление через сенсорное управление экраном (touchscreen - для мониторов имеющих подобную функцию). Для звукового сопровождения можно использовать линейные звуковые выходы или внешний динамик (входит в комплект поставки).
Кроме этого, наличие операционной системы и USB хоста позволяет использовать многообразие программ WinCE 5.0:
- медиа плейеры и читалки электронных книг
- интернет броузеры и почтовые агенты
- программы беспроводного соединения
- автоматический приём информации о пробках через 3G USB модем, драйверы которого прошиты в операционку.
Блок имеет порты для подключения стандартной мышки ( Gmouse ), два USB порта для подключения внешнего компьютера и мемори стика, емкостью до 4 Гиг.
Мы установили этот блок в 3-ю секцию потолочной консоли:


Кабели-удлиннители для мышки ( Gmouse ) и USB порта мы провели в торпеду и разместили рядом с мелиа HD плейером:

Динамик звукового сопровождения поставили в первой секции потолочной консоли прямо над головой водителя, чтобы основная акустика не заглушала навигатор.
Рядом с навигацией стоит сборный блок предохранителей, которые предохраняют все цепи питания.
Ну и наконец в центре панели разместили двухканальный ИК передатчик на два комплекта беспроводных наушников, которые могут работать как во второй, так и в третьей зонах, в зависимости от положения их переключателей:

Мы скомпоновали блоки так, что почти все режимы работы можно было настроить автономно, на столе:



При установке собранной потолочной консоли, мы сначала подвесили её под потолок авто:


И затем протащили часть кабелей по левой передней стойке:

И часть по правой стойке:

используя для этого потолочные отверстия:


Головное устройство сняли и провели часть проводов за вентиляционными раструбами передней части воздуховодов:



Таким образом, в каждой из трёх зон можно независимо смотреть и слушать один из 5-ти источников сигнала. На фотках видно, что в первой зоне водитель использует навигацию

во второй зоне работает DVD

а в третьей- HD плейер:

Вот так выглядит карта навигатора:

А так меню HD плейера:

Это – меню настройки ТВ тюнера:

Заодно мы залили последний апгрейд головного устройства 9.222:

А вот так выглядят все пульты управления блоками:

Вся работа заняла порядка 6-ти дней. Бюджет составил сумму в размере 95 500 руб или 2 200 EUR. Напомним, что Крайслер за 3 500 EUR предлагал два монитора и DVD плейер!


18.08.2017 19:35
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru