Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Почему запотевают фары? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2010 08:41
Сообщений: 1016
Откуда: из Ленинграда +7(9II)840-II98
Почему внутри фар скапливается влага и как бороться с этой неприятностью?

С этим нередким явлением сталкиваются владельцы новых и подержанных автомобилей. В результате скопления жидкости и конденсата, страдает не только внешний вид автомобиля, но также и ухудшается способность фары освещать дорогу. Более того, частое запотевание ведёт к потускнению и деградации отражающих элементов внутри фары.

Назовём две основные причины запотевания и скапливания влаги.

1. Негерметичность.
а) Стекло и корпус блок фары, скреплены между собой негерметично.
б) Негерметичные патроны лампочек
в) Негерметичные, порванные и утратившие эластичность резиновые пыльники на задних крышках.
г) Большие и мелкие трещины на корпусе и стекле фары


2. При резком охлаждении фары, влажный воздух, через вентиляционные отверстия засасывается внутрь фары. (иллюстрация запотевания на этом коротком видеоролике)

Изображение

Как говорится: физику никто не отменял.
Теперь рассмотрим способы устранения запотевания фар.

Первые причины запотевания и скапливания влаги устраняются довольно просто. Нужно найти и загерметизировать место прямого попадания влаги. Иногда этого сделать невозможно и приходится полностью менять блок фару или узел. Сегодня на этом не будем заострять внимания, тем более, что в интернете достаточно информации

Что же делать, если точно устранены первые причины, но иногда или каждый раз после мойки фары запотевают?

Рассмотрим детально физику процесса, поэтому наберитесь терпения для небольшой порции теории.
Надеюсь все помнят со школы лабораторную работу по физике на тему Закона Бо́йля — Марио́тта? Для тех кто уже забыл, приведу обычный бытовой пример: если в тепле закупорить пустую пластиковую бутылку и выйти с ней на мороз. Что произойдет с формой бутылки?

Но все автомобильные фары не закупорены, а имеют специальные отверстия для вентиляции, через которые фары "дышат". Такое отверстие сообщается с атмосферой и называется — САПУН.
Как правило на корпусе фары имеется один несколько таких сапунов.
Изображение

Изображение
Для очистки поступающего через сапун воздуха, часто в нём устанав­ли­ва­ет­ся фильтр. Иногда эти фильтры засоряются.


Когда внутри фары появляется источник тепла, опять же по законам физики начинается циркуляция воздуха (горячий воздух устремляется вверх).
Изображение

По этим естественным причинам нагретый воздух выходит из блок фары через верхний сапун, а холодный воздух всасывается через нижний сапун. Таким образом происходит проветривание блок фары.
Количество и расположение сапунов рассчитывается инженерами на на стадии проектирования. Четкое описание этого процесса и стандарты, лично мне в открытых источниках не встречались.

Для лучшего понимания, следует обратить внимание на такой факт: когда фары в стационарном состоянии (выключены все источники тепла), то на внутренних деталях влага из атмосферного воздуха конденсируется на всех внутренних деталях (образуется испарина) в зависимости от разницы температуры. Но как только мы включим фару, по мере прогрева внутренних деталей жидкий конденсат (испарина) будет опять переходить в газообразное состояние и конденсироваться на более холодных предметах. Снизу на схеме это изображено.

Изображение

Многие производители оптики (на пример Koito), на так называемое стекло фары наносят изнутри специальный слой предотвращающий запотевание. Но владельцы автомобилей по своей практике знают, что это решение на 100% не спасает от запотевания.
Тут можно добавить, что в данном случае, инженеры-проектировщики лишь некоторых производителей автомобильной оптики, заботятся о том, что бы этот тип запотевания проходил максимально гладко и безвредно. Для этого фары комплектуются внутренним осушителем, основанного на способности силикагеля поглощать влагу из атмосферного воздуха. Но еще раз повторюсь, этот способ на 100% не гарантирует от причин запотевания, а лишь ускоряет процесс осушения, делая это максимально гладко и безвредно для состояния оптики.

Изображение


Теперь у нас есть представление того, каким образом может попадать внутрь фары воздух содержащий влагу.
Дальше мы рассмотрим в каких случаях это происходит.

Тут опять не забываем о чем говорилось в начале, то есть необходимо различать два типа запотевания:
Первый тип – это когда фара постоянно находится в запотевшем состоянии. В этом случае требуется обратится к специалистам, либо самостоятельно найти и загерметизировать место прямого попадания влаги, либо заменить блок фару.
Второй тип: влага на долго не задерживается внутри, а испаряется. То есть вполне естественным является процесс, когда фара не надолго запотевает после мойки, но через некоторое время снова становится прежней.

Избежать второй тип запотевания тоже можно!

Во-первых, избегайте резких перепадов температуры!
Во-вторых, нужно взять за правило — выключать все источники нагревающие фару изнутри и давать остыть фарам перед мойкой.
В-третих, в то время когда солнце наиболее активно, никогда не оставлять перед мойкой машину фарами к солнцу. Особенно это касается тех автомобилей, у которых внутренности фар поглощают свет, то есть тёмного(!) цвета.


Заезжая на мойку наш автомобиль находится в зоне повышенной влажности.

Изображение

P.S.Полезная статья на эту тему от моего коллеги.
Отдельная благодарность 44SERGEY-KOS, LionAslan, DeHb и Igrik за участи в "мозговых штурмах" по данной теме (когда-то вместе обсуждали).

_________________
имплантатор нужного и ампутатор лишнего DRIVE2


09.02.2016 14:32
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru