Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
LED линза от MAZDA CX-5 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12.10.2012 13:51
Сообщений: 229
Откуда: Москва
У меня появилась возможность немного посветить данной линзой LED и сравнить ее с биксеноновой линзой KoitoT(просто для сравнения).

Линза KoitoT установлена в фаре на моей машине, а LED линза установлена в родной фаре мазда Сх-5 - она установлена прямо сверху фары, в которой установлена KoitoT. Прозрачные колпаки фар по затертости('бушности') примерно одинаковы, т.е. у каждой фары есть легкая отпескоструенность.

Дорога слегка влажная после мелкого дождя, а точнее незадолго начал капать мелкий дождь.
Итак,
ближний свет LED Сх-5:
Изображение

ближний свет KoitoT
Изображение

Изначально, в этой теме я писал: http://www.hidplanet.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=2834&start=300, что для загородной неосвещенной трассы после биксеноновой линзы KoitoG, светораспределение ближнего света KoitoT мне показалось очень не комфортным. Большая насыщенность света перед бампером и на фоне этого глазам кажется мало света в зоне излома светотеневой границы.

Не буду утверждать и предполагать, какие участки света будут видны при высоком расположении фар(на высоких авто), но на классическом седане из сиденья водителя зоны красного цвета не видно, эта зона скрывается за бампером. Зона зеленого цвета, это область, куда в основном смотрят глаза водителя. Зона синего свет, эта область, чем ярче, тем лучше для загородной езды на повышенных скоростях. Видно, что у линзы KoitoT в сравнении с LED, именно в этой нужной зоне провал в освещенности. Желтая зона у KoitoT, эта та повышенная освещенность, из-за которой устают глаза при езде по загородной трассе. Т.е. глаза постоянно норовят опустить взгляд под бампер "на яркий восход солнца" :-o
ближний LED:
Изображение

ближний KoitoT:
Изображение


Немного другой ракурс
Ближний LED:
Изображение

Ближний KoitoT:
Изображение

Касательно освещенности в зоне излома СТГ, так как передать на фото освещенность в зоне СТГ фотоаппаратом с места расположения линз затруднительно, а глаза то разницу видят, я решил отойти от линз на метров 20 и сделать фото вблизи падения света СТГ на дорогу.

В результате по фото более видна разница, световой поток линзы LED ярче, чем KoitoT

СТГ LED:
Изображение

СТГ KoitoT:
Изображение

СТГ LED:
Изображение

СТГ KoitoT:
Изображение

Сравнил также и дальний свет.
Визуально для глаз дальний свет рефлектора LED Cх-5 раза в два-три ярче, чем дальний KoitoT

Дальний LED:
Изображение

Дальний KoitoT:
Изображение

Дальний LED:
Изображение

Дальний KoitoT:
Изображение


11.04.2016 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 18.12.2013 18:31
Сообщений: 170
Откуда: Минск
А если сравнить с Hella зеркалкой? У них вроде светораспределение нормальное. По крайней мере те, что себе установил, светят очень хорошо. Перед машиной нет пересвета, свет под СТГ собран.


11.04.2016 12:37
Профиль

Зарегистрирован: 12.10.2012 13:51
Сообщений: 229
Откуда: Москва
prometey1982 писал(а):
А если сравнить с Hella зеркалкой? У них вроде светораспределение нормальное. По крайней мере те, что себе установил, светят очень хорошо. Перед машиной нет пересвета, свет под СТГ собран.

Пока в наличии у меня нет зеркалки.
Если появится, то обязательно сравню.
Также постараюсь сравнить и сделать фото LED сх-5 vs KoitoG.


11.04.2016 12:41
Профиль

Зарегистрирован: 18.12.2013 18:31
Сообщений: 170
Откуда: Минск
Kodis писал(а):
Также постараюсь сравнить и сделать фото LED сх-5 vs KoitoG.

А если на одном уровне их поставить, как будет светить? Может тоже пятно яркое будет перед машиной.


11.04.2016 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 12.10.2012 13:51
Сообщений: 229
Откуда: Москва
prometey1982 писал(а):
А если сравнить с Hella зеркалкой?


Раннее смотрел вот это сравнительное видео hella3 и моно LED koito: https://www.youtube.com/watch?v=WMpZve14DgY. Смотрите со второй минуты, где примерные замеры люксометром в районе СТГ.
Предполагаю, что световой поток в зоне СТГ у моно LED който(как и у LED cx5) будет также ощутимо выше, чем у Hella3.


11.04.2016 13:22
Профиль

Зарегистрирован: 18.12.2013 18:31
Сообщений: 170
Откуда: Минск
Kodis писал(а):

Раннее смотрел вот это сравнительное видео hella3 и моно LED koito: https://www.youtube.com/watch?v=WMpZve14DgY. Смотрите со второй минуты, где примерные замеры люксометром в районе СТГ.
Предполагаю, что световой поток в зоне СТГ у моно LED който(как и у LED cx5) будет также ощутимо выше, чем у Hella3.

Спасибо. Но, похоже, если горячее пятно ниже сдвинуть, как у меня на одной линзе, то ксенон все равно пересветит.


11.04.2016 14:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2014 23:07
Сообщений: 2066
Откуда: Ставрополь
Kodis писал(а):
prometey1982 писал(а):
А если сравнить с Hella зеркалкой?


Раннее смотрел вот это сравнительное видео hella3 и моно LED koito: https://www.youtube.com/watch?v=WMpZve14DgY. Смотрите со второй минуты, где примерные замеры люксометром в районе СТГ.
Предполагаю, что световой поток в зоне СТГ у моно LED който(как и у LED cx5) будет также ощутимо выше, чем у Hella3.

А по факту ниже примерно на 40 процентов освещенность лед линзы които от зеркалки...


11.04.2016 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 12.10.2012 13:51
Сообщений: 229
Откуда: Москва
naa писал(а):
А по факту ниже примерно на 40 процентов освещенность лед линзы които от зеркалки...


Проблема в том, что по фото с моего фотоаппарата всей полноты картины света не передать. Как бы там по факту в цифрах не было, а в реальности на дороге для глаз освещенность у LED линзы воспринимается ярче и комфортнее. Может это из-за того, что LED линза светит более белым спектром, может из-за того, что более равномерное освещение. На момент включения линз KoitoT и LED линзы, у меня складывалось ощущение, что сравниваю обычный галогенный свет с ксеноном B-) .

Также в реальности дальний свет - на фоне рефлекторного LED, дальнего света у KoitoT просто нет.

Постараюсь найти "живую" хелла3 и также сравнить, как ближний, так и дальний, у которой дальний из биксеноновых так сказать не из слабых.


11.04.2016 18:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2014 23:07
Сообщений: 2066
Откуда: Ставрополь
Kodis писал(а):
naa писал(а):
А по факту ниже примерно на 40 процентов освещенность лед линзы които от зеркалки...


Проблема в том, что по фото с моего фотоаппарата всей полноты картины света не передать. Как бы там по факту в цифрах не было, а в реальности на дороге для глаз освещенность у LED линзы воспринимается ярче и комфортнее. Может это из-за того, что LED линза светит более белым спектром, может из-за того, что более равномерное освещение. На момент включения линз KoitoT и LED линзы, у меня складывалось ощущение, что сравниваю обычный галогенный свет с ксеноном B-) .

Также в реальности дальний свет - на фоне рефлекторного LED, дальнего света у KoitoT просто нет.

Постараюсь найти "живую" хелла3 и также сравнить, как ближний, так и дальний, у которой дальний из биксеноновых так сказать не из слабых.


Ну не знаю, лед линза ближнего с последней цешки пересветила хеллу зеркалку по люменам легко...


11.04.2016 18:12
Профиль

Зарегистрирован: 30.11.2010 10:48
Сообщений: 668
Откуда: Обнинск
хороший тест. Вот с бошем бы сравнить. Его ещё пока никто не пересветил.


11.04.2016 18:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2014 23:07
Сообщений: 2066
Откуда: Ставрополь
Piter.Max писал(а):
хороший тест. Вот с бошем бы сравнить. Его ещё пока никто не пересветил.

По цифрам бош интеллект дает небольшую фору зеркалке, жалко что он годится только для ближнего...


11.04.2016 18:22
Профиль

Зарегистрирован: 30.11.2010 10:48
Сообщений: 668
Откуда: Обнинск
Не знаю как по цифрам, но на взгляд бибош пересвечивает зеркалку, а бош интеллект тем более. ИМХО


11.04.2016 18:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2014 23:07
Сообщений: 2066
Откуда: Ставрополь
Piter.Max писал(а):
Не знаю как по цифрам, но на взгляд бибош пересвечивает зеркалку, а бош интеллект тем более. ИМХО

По цифрам обычный бибош НП под ромб слабее зеркалки на 15 %, а вот интеллект ярче зеркалки на 10-17% .


11.04.2016 18:31
Профиль

Зарегистрирован: 18.12.2013 18:31
Сообщений: 170
Откуда: Минск
Блин, и хочется и колется Koito LED купить. Тем более что выходит примерно в стоимость ксенона. А свои линзы куда-нибудь в другие фары поставить. На машину жены, например, сейчас туда китайские Koito Q5 ставлю. Но боюсь будет проигрыш по свету по сравнению с Hella New.


12.04.2016 10:38
Профиль

Зарегистрирован: 23.02.2016 01:08
Сообщений: 33
prometey1982 писал(а):
Блин, и хочется и колется Koito LED купить. Тем более что выходит примерно в стоимость ксенона. А свои линзы куда-нибудь в другие фары поставить. На машину жены, например, сейчас туда китайские Koito Q5 ставлю. Но боюсь будет проигрыш по свету по сравнению с Hella New.

вот и я долго думал, и решил пока не рисковать, ставлю зеркалку 632 и осрам +30, покатаюсь годик-два пока умрет, а там уже и леды понавыходят сильные и бишки я так думаю :D


12.04.2016 17:42
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru