Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Схема подключения насоса омывателя фар 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19.12.2010 11:47
Сообщений: 171
Откуда: 59 rus
Хотел узнать у гуру в данном вопросе
по такой схеме (png, word/doc/) правильно ли я понимаю как обычно подключаются омыватели? или в той цепи, где стоят датчик уровня, ближний и омыватель лобового тоже лучше реле поставить? а то уже самому не понятно, как в цепи включения ближнего что-то замкнуть, ибо там ведь всё под напряжением, как я понимаю..
просто задумался, как бы всё это реализовать, чтобы меньше гемора было при эксплуатации...
то есть, видимо нужно зацепить реле в параллель к лампе в фаре и ещё одно в параллель к насосу омывателя стёкол, а через датчик уровня напрямую пустить.. или хз :-\
ещё - бывают ли такие реле, чтобы всё сразу на него зацепить + задержка по времени "отпадения" контактов, чтобы успевало накачать и брызнуть? или достаточно короткого импульса? форсунки двойные телескопические
спасибо..


06.11.2011 22:17
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 16.11.2010 05:01
Сообщений: 124
Откуда: Тольятти
насчет задержки-то посмотри в сторону реле от хеллы для омывателя. А сигналы с ближнего, уровня и т.д. я только через релюхи думаю развязывать. Но получится еще тот огород


07.11.2011 00:41
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19.12.2010 11:47
Сообщений: 171
Откуда: 59 rus
это реле стоит около 1200 рэ :) (даже больше - вот, вроде оно)
ладно, думаю действительно лучше взять 4 релюхи обыкновенные и всё завязать через них..
только релюху от датчика (там реле-то нужно по-стольку по-скольку - можно напрямую через него запитать катушку.. но чтобы лампочка была нормально запитана при опускании поплавка, лучше наверное 5-контактное поставить, чтобы при отсутствии жижи (и опускании поплавка соответственно) катушка размыкала контакты на подачу питания к насосу и замыкала питание лампочки.. а, хз.. можно и наоборот :D ) наверное надо будет в цепь питания реле насоса запихать + завязать на принудительную подачу питалова на насос, минуя всё остальное, чтобы не включался при отсутствии воды и не молотил вхолостую
а схема, в общем-то, не на столько мутная получится, учитывая, что многое "сядет" на общий минус..
колодку вот надо, чтобы всё на неё смонтировать, чего-то я их не нашёл в автомагазинах, что странно
ну, в целом уже мне всё понятно, осталось найти нужные контакты в машине.. хотя, катушку реле включения омывателя лобового наверное проще запитать прямо от насоса, да и ближний тоже, если конечно эти катушки не будут давать просадки сильной

ладно, надо дальше покумекать и перерисовать схему :-B


08.11.2011 11:18
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 11.05.2011 22:18
Сообщений: 532
Откуда: г.Самара
Колодки для реле посмотри десяточные, они идут как дополнительные для птф и т.д., их можно между собой соединять сколько угодно. Продаются как с кусками проводов так и отдельно, сам обожмешь как надо.


08.11.2011 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 16.11.2010 05:01
Сообщений: 124
Откуда: Тольятти
точно такое же реле должно быть у скифа. И если повезет, можно найти газовское с 02 волги


08.11.2011 22:47
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 11.05.2011 22:18
Сообщений: 532
Откуда: г.Самара
LEXX_163 писал(а):
точно такое же реле должно быть у скифа. И если повезет, можно найти газовское с 02 волги

Реле скифа стоит 300руб.


08.11.2011 23:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19.12.2010 11:47
Сообщений: 171
Откуда: 59 rus
ещё б найти его где-то и узнать как оно выглядит..

пока вот между делом подкорректировал схему (на этот раз отруки, дома ворд 2007 - какой-то мутный в плане рисования, 2003 на работе удобнее :) )
Изображение
есть ещё, конечно, мысль, после выключателя (тот что после предохранителя от (+) аккумулятора) поставить реле, которое включалось бы при повороте ключа в замке.. подумаю ещё, надо ли

хотелось бы всё смонтировать в тот же блок, куда ставятся все релюхи и предохранители, но там нет контактов для реле и всего остального.. + проводку туды тянуть отдельно и клеммы пихать в штатные разъёмы - это всё кажется мне невероятным гемором.. думал, что, может быть, проще всё собрать в какой-нибудь ящичек или купить блок предохранителей от чего-нибудь и смонтировать всё в нём.. думаю вот пока..

ещё поставил увеличенный бачок на машину (прикрутил снизу бачок от копейки, вставил в него насос омывателя лобового и задней двери, в родной бачок насос омывателя фар + дополнительный кронштейн для всей этой конструкции, чтоб не отпало), получилось в совокупности около 5,2 литра ёмкость.. и продолжаю возиться с бампером.. надо как-то симметрично прорезать теперь вторую дырень под крышку с форсункой и кронштейном... эх #:-s

в общем, пока конца-края не видать :D


13.11.2011 02:13
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 11.05.2011 22:18
Сообщений: 532
Откуда: г.Самара
SergZX писал(а):
ещё б найти его где-то и узнать как оно выглядит..

На днях куплю себе и сфотаю.
Себе на десятку ставил доп. бачек от восьмерки пятилитровый для омывателя фар.


13.11.2011 12:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19.12.2010 11:47
Сообщений: 171
Откуда: 59 rus
ладненько, спасибо
гуглил кстати на счёт этой релюхи, как-то безрезультатно

кстати, бачки я сцепил вместе, вырезал снизу в штатном дырку, вокруг горловины копеечного прокладку мягкую и кибкую из пенистого материала (типа туристической пенки), потом герметик, закрутил его в дырку, сверху ещё в качестве гайки срезанную крышку от копеечного бачка накрутил, пару суток посушил, проверил на герметичность, потом дядька один на работе слабал мне кронштейн из стальных полосок, я покрасил его, поставил всё на машину
вот как-то так


13.11.2011 14:23
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19.12.2010 11:47
Сообщений: 171
Откуда: 59 rus
в общем, вот такая байдень
теперь и бампер красить надо, краска мотип серебристый металлик вообще другого оттенка, поэтому либо заказывать теперь в цвет и в баллон, либо отдавать на покраску куда-то... ну и по электрике ничего пока не сделано..

Изображение Изображение

Изображение Изображение

бачок от приоры - не подошёл в итоге
Изображение Изображение

Изображение


расположение в блоке - Т15 и рядом пред F32 на 30 А
Изображение


на данный момент на некоторое время работа приостановлена виду истощения финансов :ymhug: :D
осталось привести в порядок бампер и подключить шланги с насосом, в смысле, гидравлически и электрически.. для этого почти всё готово и ждёт своего часа :)

ЗЫ: кривые ссылки удалены (04.02.2012)


Последний раз редактировалось SergZX 04.02.2012 09:24, всего редактировалось 3 раз(а).



21.11.2011 12:55
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19.12.2010 11:47
Сообщений: 171
Откуда: 59 rus
немного продолжу монолог :D

в общем, поглядел я ещё раз на схему из елерна (eLearn - типа руководства для дилеров по ремонту)
Изображение

и внезапно меня осенило, что там собрать всё - как 2 пальца об асфальт
Изображение

был снят блок предохранителей и реле с машины и принесён домой для разбирательств

добавляемые элементы
Изображение

всё разобрано
Изображение

как выяснилось, для соединения реле с платой используются двухсторонние контакты, которых я не нашёл в каталогах
(фото их отдельно не сделал к сожалению, но можно попытаться разглядеть на общем плане разобранного блока),
поэтому "на коленке" были сделаны нужные контакты из отечественных контактов для реле, контакты для преда выдернул
с другого места, где предохранитель не предусмотрен вообще, однако контакты есть, всё поставлено куда надо,
проверена схема (по схеме контакт 1 должен быть замкнут с контактом 21 через реле Т5 и Т15 через соответствующие
предохранители F2 и F32 - всё сработало как надо
ящик собран обратно
завтра буду выяснять есть ли в разъёме C "мама" для контакта 21 и если да - буду смотреть есть ли провод и куда он идёт
ну, если нет - добавляем нужный контакт в разъём + провод к контакту, тянем к насосу, насос на землю и вуаля
затем надо будет проверить работоспособность всего добра, дождаться бампера из покраски и собирать водопровод :-)
датчик уровня пока будет не задействован, думается мне.. ближе к лету наверно эксперименты будут продолжены..
возможно датчик и насос переедут ниже, ибо как-то некошерно оно, как мне кажется, на данный момент, хотя и близко к правде


25.11.2011 00:22
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19.12.2010 11:47
Сообщений: 171
Откуда: 59 rus
кстати, вот итог (это было где-то ещё в декабре):
Изображение Изображение

только поди переделывать придётся, вылезают они далековато от стекла фары и на мой взгляд угла регулировки форсунки не хватает.. буду переставлять под другим углом и ближе к крыльям.. на другом бампере.. потому что этот я уже опять успел снизу поломать об сугробы :(
так что, весной всё под снос! и ещё насос по ходу хилый, не прокачивает клапаны, соответственно только с тычка всё срабатывает.. а щас вообще всё замёрзло.. и одну форсунку мне похоже добрые дяди-маляры зачем-то продырявили :-?

насос посадил на отдельную кнопку через 2 реле - одно от датчика уровня, второе от кнопки на сам насос :ymhug:

резали выемки в брусе
Изображение Изображение
их потом оказалось мало и пришлось вырезать ещё немного автогеном

такой вот получился гибрид из штатного бачка и бачка от копейки:
ИзображениеИзображение
сверху насос омывателя фар, снизу стёкол, с торца датчик уровня..
только всё это тоже на переделку, потому что теперь некуда установить противотуманки.. особенно после их модернизации - они удлинились

ещё одна фотка Изображение

вот как-то так.. видео не снимал, потому что не брызжет... заменю насос и форсунку дырявую, попробую, если потеплеет

и морду надо на стапель, потому что как-то всё криво встаёт.. после прошлогоднего дтп как-то плохо геометрию восстановили


04.02.2012 09:02
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 30.10.2012 15:27
Сообщений: 120
Откуда: Москва
Скажите, чем склеивали бачки между собой? Эпоксидка подойдет?


01.11.2012 13:45
Профиль

Зарегистрирован: 22.11.2012 13:50
Сообщений: 859
Откуда: Ленинград
бочки полиэтиленовые-эпоксидка такой материал не клеит

_________________
чувствую свет с 2001 года) www.ksenonspb.ru


13.12.2012 03:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28.11.2013 18:24
Сообщений: 266
Откуда: Нижний Новгород
реле с задержкой времени отключения
http://www.avtoall.ru/rele_stekloomyvat ... ar-099412/
по скромной цене


16.01.2014 10:47
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru