Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Светодиоды от Touareg в Subaru Forester SG 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29.05.2011 22:02
Сообщений: 36
Целью инсталяции ставил именно экономию времени работы ксеноновых ламп, сохранение отражателей, да и расход вроде как может уменьшится (хотя в это я меньше верю).
В качестве донора использовались DRL от VW Touareg, блоки достались S002. Разбираем полностью, разрезаем ленту только в углах маски. В итоге получается две вертикальные диодные полоски и одна горизонтальная, на каждой по 5 светодиодов. Необходимо отделить рассеиватели, пластины с диодом и радиаторы. Для удобства лучше не перемешивать, а сложить левые и правые отдельно.
Поскольку крепить будем в родную ресничку, нам необходимо заранее купить алюминиевый уголок размером 12х12х1мм (в Леруа, например).
Отмеряем 5 отрезков по 20мм и 5 отрезков по 19 мм. Общая длина должна получиться 195мм. По нанесенным карандашем отметкам производим распилы под 45 градусов одной стороны уголка. Распилы можно делать дремелем или ножевкой, как удобнее.
В итоге на платформе умещается 10 светодиодов, получаем следующую картину:
Изображение
Далее берем радиаторы и выпрямляем упор. Из него получается прямая полоска, которая смотрит в сторону от уголка и пропускается снизу, служит фиксатором, но это позже.
Для одной стороны реснички используются строго одинаковые радиаторы, с одним наклоном точек крепления рассеивателей. Перепутать сложно, но возможно.
Изображение
Противоположную сторону от нашей выпрямленной полоски нужно сжать таким образом, чтобы уголок спокойно проходил, как на фото. Также обращаю внимание, что по высоте ее уменьшаем на толщину уголка.
При примерке важно уголок радиатора, примыкающий к алюминиевому уголку, немного загнуть. Так радиатор будет садиться плотнее.
Изображение
Затем переворачиваем радиатор и насаживаем на уголок.
Изображение
Изображение
Получается вот такая картина
Изображение
Выпрямленные полоски заводим снизу и загибаем за уголок.
Изображение
Финальным штрихом будет загибание уголка радиатора, примыкающего к алюминиевому уголку, для более жесткой фиксации.
Изображение
Распайку диодов подробно описывать не будут, там сложного ничего нет. Отмечу только, что горизонтальная полоска из 5 диодов встает без перепайки, нужно подпаять только оставшиеся 5 диодов. Провода лучше делать чуть длиннее чем глубина радиаторов.
При креплении рассеивателей возможно два варианта: 1-рассеиватель будет доставать до алюминиевого уголка, упираться и вылетать. 2-не будет доставать.
Я сделал несколько таких полосок, и только на одной у меня рассеиватель не упирался. Поэтому я рекомендую все рассверлить отверствие в уголке под ответную часть рассеивателя. И аккуратнее, не отломайте усики фиксации рассеивателя в радиаторе.
Готовое изделие выглядит вот так
Изображение
Для того, чтобы уместить нашу ленту в штатную ресничку, последнюю придется очень сильно порезать. Лучше всего для этих целей подойдет дремель. Вырезается половина задней части, при этом для нижней части уголка распил нужен по всей длине.
Изображение
Забыл отметить, что на нижней части уголка после 10см нужно сделать 2-3 распила, чтобы придать закругленность. Иначе будем упираться в рассеиватель реснички.
Вот так это выглядит снизу
Изображение
А так это выглядит сзади
Изображение
И сверху
Изображение
Крепление делается на трех винтах м3. При этом крайний к узкой части реснички винт нужно выбрать на всю высоту, чтобы обеспечить дополнительную жесткость корпусу и упор при креплении на маску.
Мне интересно было пристроить все диоды, поэтому я взял еще и вертикальный модуль.
Изображение
Оказалось, что от правой фары туарега вертикальная полоска совпадает по углу наклона с левой фарой форика. Так и сделал. Вырезал, поставил внутрь диоды и подогнал пятно контакта поплотнее.
Изображение
Изображение
Крепление все на те же винты м3.
Изображение
Изображение
Получилось очень даже не плохо.
Изображение
Изображение
Уже после реализации пришел к выводу, что вертикальная полоска отнимает очень много ресурсов, и я буду ее переделывать. Нужно шпатлевки добавить, более красиво спрямить... Вобщем, смотрите сами. Но как я сделал это сейчас - не рекомендую.

Что касается общего впечатления - задача решена в полном объеме.
Подключил пока на габариты (режим DRL), при включении ближнего - притухание диодов.
Уже заказал и едут реле для реализации поджигания DRL при старте двигателя, тогда и сделаю такие приятности как моргание DRL синхронно с дальним, притухание при включении поворотника.


14.02.2017 14:15
Профиль

Зарегистрирован: 16.03.2010 15:52
Сообщений: 1284
Откуда: Москва
Как по мне, так вертикальная полоска лишняя.
Без нее смотрелось бы гораздо гармоничнее и более штатно.
Зачем то многие пытаются обязательно сделать ломаную линию ДХО. Но, практически всегда это смотрится более колхозно, чем одна прямая.
ИМХО.


14.02.2017 19:58
Профиль

Зарегистрирован: 29.05.2011 22:02
Сообщений: 36
mdialer писал(а):
...
Без нее смотрелось бы гораздо гармоничнее и более штатно.
...
ИМХО.

спасибо за мнение. ;)
с большой долей вероятности я ее уберу.
кстати, скоро буду товарищу ставить только реснички, постараюсь сфоткать как это все выглядит без вертикальных полос


15.02.2017 00:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
Ломаная линия значительно сложнее в реализации, но вот толку от ДХО с линиями сложной формы значительно больше.
Дело в том, что ДХО в виде одной полосы хоть и смотрится вблизи более стильно (да и, чего греха таить, сделать её качественно значительно проще), но вот на большом расстоянии заметность авто с ДХО в виде одной полосы (тем более когда эта полоса либо строго вертикальна либо строго горизонтальна) значительно слабее.
Когда светодиоды ДХО "выстроены" например по периметру покровного стекла, то издали глаз воспринимает их как светящуюся фигуру ограниченную формой ДХО - т.е. как будто светится всё стекло.
Когда же ДХО построены в виде одной полосы, то ... они не воспринимаются ... хоть Вы поставьте ДХО в одну линию от правого до левого борта.


15.02.2017 21:55
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru