Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Установка БиГалогеновых линз в PoloSedan 2013 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09.09.2015 14:31
Сообщений: 29
Здравствуйте.
Наконец то появилось время рассказать о проделанной мной работе.
Фарами начал заниматься 30 сентября 2015 года. Получалось заниматься, когда 1 час в день, когда 2 часа. К 15 ноября обе фары были разобраны. А потом у меня на работе был новый проект, и я чуть ли не ночевал на ней. Поэтому правую фару закончил только в конце 28 ноября и левую 25 декабря.

Немного истории.
Штатный свет у PoloSedan ни какой, ближний/дальный в одном отражателе с лампой H4, охарактеризовать его можно так: ближний слишком ближний, а дальний слишком дальний. Мне реально было страшно ночью ездить больше 70-80 км/ч.
Поэтому было принято решение купить б/у фары от Polo хетч с раздельным ближним и дальним светом. С ними меня все устраивало, но вот как то раз в бане с пацанами поспорил, что смогу вставить линзы в стоковые фары, ну и понеслось.
Конечно я раньше смотрел на линзы и в одно время да же мониторил пару тем на драйве с установкой БиКсеноновых линз Galaxy Q5 H4 D2S. Но вот когда было принято решение покупать, зайдя на эти темы, увидел что в обоих вариантах с линзами были проблемы. Так как мой бюджет на фары был в максимум 12-14 тысяч, именно столько я планировал выручить за фары от хетча, то на нормальный ксенон по моим подсчетам я не укладывался, а Китай желание покупать отпало. Итог ставить БиГалоген, главное, чтоб свет был не хуже чем у раздельной оптики хеча.

После прочтения нескольких тем остановился на БиГалогене Al-bosch Hir2. Прикинул по размерам, вроде как должны подойти. Заказал у пользователя Xee. Когда линзы пришли, понял, что я попал, так они реально большие и явно не влезут в мои фары. Вот тут было еще не поздно, как то все повернуть назад и взять другие линзы, но я решил, что буду ставить эти.

Реализация.
Данные фары считаются неразборными (везде говорят по разному), так как посажены на герметик похожий на резину. Опыта по вскрытию фар у меня нет, только когда реставрировал б/у фары от хетча пробовал разогреть сломанную фару (у тех что я покупал было сломано одно крепление) в итоге герметик не поддался, а пластмасса поплавилась (крепление тогда просто перепаял с одной фары на другую с добавлением арматуры). Тогда заметил что герметик можно резать.
Итак вооружившись вот такой отверткой:
Изображение
Начал аккуратно вычищать герметик между стеклом и корпусом по кругу. Получилось вот так:
Изображение
После проделанной работы фара и не думала разобраться. Оно и понятно место соединения стекла и корпуса имеет П-образный профиль. Т.е. я срезал герметик только с 1 стороны, а осталось еще 2 стороны. Поразмыслив изготовил вот такую подогнутую лопатку и маленько ее заточил с боков, чтоб лучше резала.
Изображение
Для того, что приступить ко второй стороне я максимально вычистил герметик с первой. Потом чуть-чуть локально нагрел феном 1 сторону стыка (по кругу) и отогнул на 45 градусов. Далее нижним концом моей ложечки подрезал 2 сторону, так же по кругу. Фара все еще не поддавалась. Для того чтоб отчистить 3 сторону еще раз нагрел примерно 15 см стыка и засунул под стекло верхний конец ложечки. Прорезал все по кругу. Нужно аккуратно работать и не повредить креплениями рамки. Фоток к сожалению нет (хотя вроде снимал, если найду, то добавлю). Данный процесс очень грязный, остатки герметика у меня были по всей кухне. После чего стекло поддалось. Тут надо быть аккуратным и не повредить при первом съеме крепления рамки. Все защелки держателя стекла нужно отогнуть заранее при помощи фена. Заняло это у меня 3-4 вечера на одну фару.
Изображение
Еще пару дней потратил на полную отчистку деталей от герметика.
Так как линзы большие, то нужно фару удлинять, для этого взял трубу 10 (обычно такая идет для слива воды) и соорудил тоннель. Задняя часть фары довольно таки извилистая, пришлось повозиться.
Изображение
С другого конца сделал разрезы и загнул к окружности которая была изначально.
Изображение
Пока примерял тоннель случайно уронил фару, в итоге неприятность:
Изображение
Припаял тоннель с помощью паяльника, и заодно исправил сломанный паз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше делал крепление линзы. Алгоритм посмотрел у пользователя Ro....maN
Для этого сходил в магазин и купил алюминиевые пластинки одна 3 см шириной другая 2 см, толщина 2 мм длина по 2 метра
Линза держится на 3 болтах. 1-я пластинка идет к внутреннему креплению и 2-я пластинка к нижнему-внешнему и 3-я пластинка к верхнему-внешнему (3-ю пришлось делать так как не получалось корректно закрыть в дальнейшем крепление).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обратите внимание на первое фото, там линза пыльная внутри, так ставить нельзя.
Сами крепления сделал раза с 3 наверно. брал за основу родной отражатель, он имеет 3 крепления, именно от них и отталкивался. За плоскость взял крепление ламы, от нее высчитал на сколько должны быть удалены крепления отражателя, ну дальше вырезал и гнул алюминий.
Изображение
Изображение
Тут уже линза помыта, но пыль все равно, где то села.
Внутреннее крепление отражателя я отрезал, так было сделано у Ro....maN на мой взгляд это ошибка, из за этого нельзя было примерять линзу на место, а можно было только на два внешних. Поэтому у меня было много брака при изготовки рамки. На мой взгляд нужно было оставить и сделать крепления точно в те же дырки как у родного отражателя. Плюсы очевидны: легко настраивать, легко примерять уже по месту, ну и минус сложнее закрывать крепления в дальнейшем. К сожалению понял я это поздно.
Маски заказывал с сайта галагену.нет Бленда №17.1, специально искал с отверстиями для лучшей вентиляции, все так линза галогенная. Линза прекрасно подошла к данной фаре по размерам, получилось так, что она достаточно закрывает места в фаре и линза в ней не выглядит инородно. Маска урезана с верху и снизу, что позволело ее легко вписать в корпус. В итоге эти срезы не видны, но благодаря им так же лучше вентиляция в фаре. С масками надо быть аккуратным, так как довольно таки быстро сходит покрытие. Маски для линз Hella под мою подходят только по диаметру, к сожалению крепления не подходят, опять пришлось импровизировать, на фото видно, что торчат 4 проволки, это и есть крепления, в маске были просверлены 4 дырки. За них эти проволки и цепляются.
Изображение
Закрывал крепления так же как у Ro....maN обложкой от папки A4 для этого сделал 4 крепления в корпусе (на предыдущих фотках видно).
Итог:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Общий вид
Изображение
Изображение
Изображение

Без ошибок все таки не обошлось. Когда сделал первую фару и поставил на авто, расстроился, так как казалось, что фара не светит, да и угол был чуть-чуть кривоват.
Изображение
Изображение
Да же заказал оригинальные лампы TOYTA (пока не поставил, так как хочу поставить плавное включение/отключение ламп, для этого нужно снимать пластмассовые детали, а у нас тут морозы, и гаража у меня нет). В итоге понял, что у меня просто грязная линза, так как вначале я боялся к ней прикасаться, думал, что это ее испортит, так и поставил (все работы линза была в пленке которой обертывают продукты, отрывал ее в самый последний момент). Когда делал вторую фару, линзу специально мыл, для этого взял кружку воды капнул туда пару капель моющего средства для посуды и кисточкой аккуратно промыл отражатель и линзу. Дальше промыл литром дистиллированной воды. Результат меня очень порадовал, теперь левая фара светит не хуже раздельного света хетчевских. Видимо буду заново разбирать первую фару, промывать линзу ну и за однем поверну саму линзу на 3-5 градусов (в принципе поворот не критичен и его не заметно, но меня напрягает).

Ночные фото
Изображение
Вот тут как раз видно что света левой фары (с мытой линзой) больше по кругу, а у правой (с не мытой линзой) только у центра.
Изображение
Изображение

После месяца эксплуатации могу сделать некоторые вывод: линзу можно было не так сильно утоплять внутрь (я боялся что линза как то будет влиять на стекло, у многих фар видел прогоревшую точку в центре), стекло при температуре -5 - 2 градуса почти не греется (трогаешь стекло руками, тепла не чувствуешь, к примеру если трогать мою туманку с обычным отражателем, то тепло ощутимо). Тоннель с обратной стороны фары греется примерно на 40 градусов (опять же трогал рукой и чувствовал тепло).
От оригинальных ламп TOYTA так же можно отказаться, свет от ламп philips меня вполне устраивает, но раз купил, то поставлю.

Цена вопроса:
4500 б/у линзы+1000 б/у лампы philips+350 доставка
700 бленды+350 доставка
1100 герметик
500 рублей на болты, гайки, папки, алюминиевые пластинки
Лампы Toshiba hir2 (номер для заказа 90981-13062) 5000 за пару
Итого: 13500, я уложился в предполагаемую мной сумму.

Спасибо большое за консультации пользователям Ro....maN, Шевинист, naa, Vovis, Alexey B


Последний раз редактировалось art 14.01.2016 09:31, всего редактировалось 8 раз(а).



14.01.2016 00:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06.11.2011 08:24
Сообщений: 2645
Откуда: белорецк
лампы тошиба хир?

_________________
лучшая линза та - что не би ))


14.01.2016 08:00
Профиль

Зарегистрирован: 09.09.2015 14:31
Сообщений: 29
seebox писал(а):
лампы тошиба хир?

Да купил именно их.
Вот такие: Toshiba hir2 (номер для заказа 90981-13062)


14.01.2016 08:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2013 20:27
Сообщений: 1059
Откуда: г. Владимир
Не претендую на то, чтобы быть услышанным, но хотелось бы внести немного критики.
Крепление к регулятору по вертикали в данном случае выполнено не надежно.
Нет опоры против кручения, а соответственно во время эксплуатации возможно смещение линзы вниз со всеми вытекающими.

_________________
ИзображениеЛичное сообщение | @ - rofireman@mail.ru | icq - 5585975 Изображение


14.01.2016 09:53
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2014 23:07
Сообщений: 2066
Откуда: Ставрополь
На будущее : гайки покупайте с пластиковыми вставками, обычные через некоторое время откручиваются, несмотря на шайбы.
Зеркало линзы чудесно отмывается зеленым мистером мускулом и вытирается мягкой салфеткой, никакой воды не нужно в принципе.
Линза вроде чистая, а салфетка по любому грязная остается!


14.01.2016 11:07
Профиль

Зарегистрирован: 09.09.2015 14:31
Сообщений: 29
Ro....maN писал(а):
Не претендую на то, чтобы быть услышанным, но хотелось бы внести немного критики.
Крепление к регулятору по вертикали в данном случае выполнено не надежно.
Нет опоры против кручения, а соответственно во время эксплуатации возможно смещение линзы вниз со всеми вытекающими.

Для того чтоб не откручивалось я использовал не шайбы а гровер (про то что может раскрутиться понимал).
Первая позиция
Изображение

naa писал(а):
гайки покупайте с пластиковыми вставками, обычные через некоторое время откручиваются, несмотря на шайбы.

Про существование такие не знал.

naa писал(а):
Зеркало линзы чудесно отмывается зеленым мистером мускулом и вытирается мягкой салфеткой, никакой воды не нужно в принципе.
Линза вроде чистая, а салфетка по любому грязная остается!

Спасибо, учту.


Последний раз редактировалось art 14.01.2016 11:32, всего редактировалось 1 раз.



14.01.2016 11:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2013 20:27
Сообщений: 1059
Откуда: г. Владимир
art писал(а):
Для того чтоб не откручивалось я использовал не шайбы а гровер (про то что может раскрутиться понимал).
Первая позиция
Изображение

Я имел ввиду немного не это.
У тебя пластиковые верхние крепежи, которые ближе к линзе, сидят на одном болту и под весом линзы могут прокрутиться. Нет опоры никакой.

_________________
ИзображениеЛичное сообщение | @ - rofireman@mail.ru | icq - 5585975 Изображение


14.01.2016 11:32
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2014 23:07
Сообщений: 2066
Откуда: Ставрополь
Цитата:
но вот как то раз в бане с пацанами поспорил

Если бы не баня, этой темы не было бы что ли ? :D


Последний раз редактировалось naa 14.01.2016 11:44, всего редактировалось 1 раз.



14.01.2016 11:39
Профиль

Зарегистрирован: 09.09.2015 14:31
Сообщений: 29
Ro....maN писал(а):
У тебя пластиковые верхние крепежи, которые ближе к линзе, сидят на одном болту и под весом линзы могут прокрутиться. Нет опоры никакой.

Как и нижнее впрочем.

Я не думаю, что прокрутится. Делал так: болт; гровер; пластмассовое крепление; пару шайб; алюминиевая пластинка крепления линзы; гровер; гайка. В итоге все это сильно затянул, гровер должен был врезаться в пластмассовое крепление, а с другой стороны видно что он врезался в алюминиевую пластинку.
С нижнем аналогично.

Ну если покрутятся, чтож буду думать, как исправить.


Последний раз редактировалось art 14.01.2016 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).



14.01.2016 11:40
Профиль

Зарегистрирован: 09.09.2015 14:31
Сообщений: 29
naa писал(а):
Если бы не баня, этой темы не было бы что ли ? :D

Нет, я бы не решился, так как свет от раздельной оптики хеча меня вполне устраивал :).


14.01.2016 11:43
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru