Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Синева китайских линз 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01.12.2017 01:15
Сообщений: 19
Здравствуйте.
Вопрос по китайским линзам к знатокам китайских линз.
Я знаю что оригинал лучше и т.д, но как запасной вариант, если не смогу найти оригинал, то буду брать китайское.

В большинстве случаев китайские линзы имеют СТГ с синем отливом, что мне очень, очень не нравится.
Но иногда проскакивают обзоры тех же Hella 3r, но они имеют границу без синевы, но я не понимаю почему так.
Вот пример: https://www.drive2.com/l/8330805/
Вопрос в том, кто знает почему так?

Знаю что синева может пропадать, если стекло рифленое у линзы, шагрень.
По этому один из возможных вариантов:
Koito Q5 NEW c рифленым стеклом.
Изображение

Но Koito Q5, как по мне имеет хуже свет чем линза hella 3r, у него и яркость ниже и в ширину меньше света дает.

Буду очень рад ответам, спасибо за внимание.


03.12.2017 16:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
Те 3R, что я видел имели как очень резкую, так и слегка размытую СТГ. Цвет перехода СТГ был либо нейтральным, либо чуть в желтизну-красноту.
Вообще же, сдвигая шторку к лампе или к линзе (по оси света), можно получить любой окрас СТГ от голубой до красной. И при этом чёткость СТГ тоже будет разная.
Что же до шагрени на стекле линз - по ссылке на драйве она такая же как на оригинале. У всех 3R, что я видел - линзы были чистыми.


03.12.2017 17:45
Профиль

Зарегистрирован: 11.03.2014 23:15
Сообщений: 233
Откуда: Смоленская обл.
Цитата:
если не смогу найти оригинал

А в чем проблема, вон в барахолке их валом на любой вкус и цвет.


03.12.2017 21:34
Профиль

Зарегистрирован: 18.12.2013 18:31
Сообщений: 170
Откуда: Минск
Светил на стену новой Koito Q5 с шагренью и фарой Volvo s60 2011 года с Valeo New. Дык вот, Валео просто никакущие по свету, по сравнению с Koito.


04.12.2017 07:46
Профиль

Зарегистрирован: 24.04.2012 13:20
Сообщений: 1148
Откуда: Омская область
Валео с пробегом 6 лет и под затёртым пластиком, да ещё и лампы поди родные, а които вне фар и с новыми лампами?


04.12.2017 09:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
Поддержу: линзы вне фары нельзя сравнивать с линзой внутри фары, тем более б/у. НУ и лампы блоки должны быть идентичными.
Я в своё время то же сравнивал свет матовой в фарах своего авто (лампы 122+ БР - матцушита/панасоник д2с) и имевшимися на руках АЛ БОШ-ами (лампы и блоки те же). БОШ-и светили и ярче и шире...
Но потом ставил эти БОШ-и в фары Санта Фе (есть тут на форуме этот проект) - проехался на нём потом дабы своими глазами увидеть преимущества АЛ БОШ-а и ... в общем я их не увидел... по крайней мере таких, чтобы заняться переделкой фар под них.


04.12.2017 12:57
Профиль

Зарегистрирован: 18.12.2013 18:31
Сообщений: 170
Откуда: Минск
Лампы и блоки были одинаковые. Ну как одинаковые, одну разжигал валео 6г, а вторую тоже оригинальным блоком валео от Вольво фар. Пластик на фаре прозрачный, на удивление, фара из Японии. Но реально валео, видимо, горелая была. А насчёт боша. Вот покатавшись с ним (Бош с точками), не хочу других линз. Правда сейчас нужно китайские освоить, ибо их и так 2 пары лишних залежалось.


04.12.2017 13:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
Вопрос предпочтения по свету модулей оставляем - каждому нужно своё.
А по поводу остального - всё-таки надо создавать равные условия, а уж потом делать выводы. Вдруг там в фаре блок дохлый был? Про реальное состояние линз даже и не упоминалось! Зато выводы сделаны сразу...


04.12.2017 15:56
Профиль

Зарегистрирован: 18.12.2013 18:31
Сообщений: 170
Откуда: Минск
Alexey B писал(а):
Вопрос предпочтения по свету модулей оставляем - каждому нужно своё.
А по поводу остального - всё-таки надо создавать равные условия, а уж потом делать выводы. Вдруг там в фаре блок дохлый был? Про реальное состояние линз даже и не упоминалось! Зато выводы сделаны сразу...

Блин, ну там адский герметик на фаре, одну разобрал, другую пока не могу. Фары было 2, одна 2006 года. Одна 2011. На фаре 2006 года был прямоугольный блок розжига Валео. Фары купил без блоков и ламп. Купил на форуме блок Валео 6g и пару ламп Osram D1S обычных. Другой блок купил у slomalas-volvo.ru В итоге в фаре, которую разобрал линза Валео Нью была выгоревшая. Ее даже не запускал. От блока купленного у slomalas-volvo.ru была запущена линза Koito Q5. От блока купленного на форуме, реально живого блока Valeo 6G была запущена линза в фаре. Это понятно, что она там скорей всего выгоревшая. Она и уже светила и яркость сильно меньше. К тому-же фары праворульные, разбирал, в частности, для замены шторок. Но посмотрев на состояние линзы понял, что смысла нет. Нужно менять сами линзы.


04.12.2017 16:01
Профиль

Зарегистрирован: 01.12.2017 01:15
Сообщений: 19
Мы отошли от темы ;)
Давайте вернёмся к СТГ. Кто знает из за чего она чёткая и отдаёт синевой?
Это дело в шторке или в стекле?


04.12.2017 22:28
Профиль

Зарегистрирован: 01.12.2017 01:15
Сообщений: 19
Кажется нашёл:
Изображение

Это как я понял слабая шагрень (есть ещё большая шагрень, как я понимаю).
Кто имел опыт с такой линзой? Как она?

Вот фото пример света:
Изображение

Вопрос к понимающим, этот легкий разброс света сверху не будет слепить встречку?


05.12.2017 01:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
Линзовые модули спроектированы так, что отражатель формирует картинку света как бы вверх ногами. При этом свет лампы отражатель собирает в весьма плотный пучок света - в фокус отражателя. В эту точку помещают шторку БС/ДС.
Так вот, если шторку пометить точно в центр этого фокуса, то картинка света на экране/дороге будет максимально нейтральной по цвету на переходе свет/тень.
Бритвенная резкость тут достигается лишь в одном случае - при использовании линзы без шагрени (собственно именно это я и наблюдал на своих 3R).
Если линза с шагренью на стекле то СТГ размывается там больше, чем крупнее шагрень.

Что же до цвета СТГ, то тут всё просто: если сместить пространственное положение шторки из фокуса ближе к лампе или наоборот ближе к линзе, то можно получить либо сине-голубую, либо красно-жёлтую СТГ. Собственно об этом и написал выше.

Данную теорию проверял на Хелла 2 (она же матовая), Хелла 3 632, Хелле 3R, АЛ-БОШ-ах - везде она работает.

З.Ы. В дополнение: использование шторок БС/ДС с горизонтальным (или более сложным профилем) шторки позволяет получить лучшую нейтральность перехода свет/тень за счёт подавления явления разложения белого света в спектр. Для этой же цели на эти поверхности немцы наносят очень хитрое покрытие, подавляющее хроматические оберации (разложение света на цвета). Эти покрытия китайцы пока не научились копировать - так мои 3R,при близком расстоянии до экрана (1-3 метра) рисуют на нём 2 СТГ: основную и отражённую.
Так же плоская шторка размывает СТГ тем больше чем шире плоский участок.


05.12.2017 01:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
Шагрнеь лишь немного размывает СТГ.
Засветка же выше СТГ на фото от снега перед авто (она бывает и от мокрой дороги и от сухого асфальта, но в разной степени)э


05.12.2017 01:06
Профиль

Зарегистрирован: 01.12.2017 01:15
Сообщений: 19
Спасибо, Алексей, твои ответы очень ценны.


05.12.2017 01:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2013 20:27
Сообщений: 1059
Откуда: г. Владимир
В данном случая такая засветка образуется либо от грязных фар, либо от царапанного стекла.

_________________
ИзображениеЛичное сообщение | @ - rofireman@mail.ru | icq - 5585975 Изображение


05.12.2017 22:03
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru