Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Завал шторки или просто другая шторка? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19.04.2015 21:22
Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, правильный ответ.
Есть фары на Outlander XL. От праворульного авто. Стояла задача: разобрать, снять шторки от правого руля, внедрить аналогичные от левого.
Внутри стоит вот такое примерно:
Изображение

По крепежу и посадочным местам - один в один Hella 2, но отражатель не матовый. Его состояние отличное, поэтому желания заменять его Hella 2 полностью не возникло (возможно, что зря)
Донора шторок от леворульного аналога найти не удалось, но зато быстро нашлись шторки от Hella 2. Встали на место прекрасно, на заклепки.
Фары собрал, запаял, проверки на герметичность прошли.
Включил и вижу такое:

Ближний

Изображение

Дальний:


Изображение

Цвета - исключительно для индикации разных фар, свет одинаковый:).
Правильно ли понимаю, что завалена шторка на правой фаре? Допускаю, что просто в рассверленном отверстии от заклепки шторка ушла вверх. Неужели даже 0,5-1 мм в смещении шторки на таком расстоянии от источника света будет играть роль?
Или же просто не факт, что шторка подходит к линзе и стоит просто повторить упражнение, но установив полный набор Hella 2 ?

Спасибо.


16.08.2019 14:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04.03.2012 17:18
Сообщений: 6210
Откуда: Москва
Может ты просто придираешься? Лучше реальные фото света скинь...


16.08.2019 18:07
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19.04.2015 21:22
Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Не исключено, что загоняюсь. Ночью могу снять получше, сейчас еще светло:)

Изображение - ближний


Изображение - дальний


16.08.2019 18:15
Профиль

Зарегистрирован: 20.04.2013 09:29
Сообщений: 509
Откуда: тюмень
я склоняюсь ко второму варианту ;)


16.08.2019 18:43
Профиль

Зарегистрирован: 19.04.2015 21:22
Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Т.е. и у левой фары немного завал по часовой? Мне показалось, но я отмел эту теорию.


16.08.2019 19:21
Профиль

Зарегистрирован: 20.04.2013 09:29
Сообщений: 509
Откуда: тюмень
вот по своему опыту скажу невозможно сфоткать как светят фары на дорогу,сфоткать можно но глаз видит другое,тоже самое что фотографировать в 5 ти метрах от забора ,луч света не успел сформироваться и не дает ту картину что будет на дорожном покрытии, ну и весь этот колхоз со сменой шторок очень трудоемкий и в 99,9 % не будет света того что заложил производитель линз,сам поигрался в свое время со шторками мой вывод лучше их не трогать,свет не комфортный хотя и яркий,тебе нравиться свет катайся д эталонного света все равно не те компоненты


16.08.2019 20:24
Профиль

Зарегистрирован: 18.12.2013 18:31
Сообщений: 170
Откуда: Минск
На самом деле обе шторки завалены. Видимо япошки под правый руль завалили линзы.


21.08.2019 16:30
Профиль

Зарегистрирован: 11.03.2014 23:15
Сообщений: 233
Откуда: Смоленская обл.
Делал себе на матовую самодельные верхние шторки. Вроде все пилил и крепил одинаково, а на дороге разница в полметра))). Видимо также в крепеже сыграло чуть-чуть. Мне из-за руля не видно и я забил. Глядя на фотки, советую сделать тоже самое. А вообще у матовой для наших кривых дорог слишком высокая полка, частенько моргают на поворотах и подъемах.


23.08.2019 22:51
Профиль

Зарегистрирован: 19.04.2015 21:22
Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Немного отрегулировал и ночью.
С 7-8 м
Изображение

С ~10м
Изображение

Не мешает никому, но жутко бесит.
А вот - оригинально-евро-линзованный свет с Outlander XL

Изображение
Отличия налицо.
В бабье лето буду ставить матовую оригинальную наверное :(


23.08.2019 23:32
Профиль

Зарегистрирован: 19.04.2015 21:22
Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
А вообще у матовой для наших кривых дорог слишком высокая полка

А 632-я по глубине будет слишком внутри фары, тоже не айс :(


23.08.2019 23:34
Профиль

Зарегистрирован: 11.03.2014 23:15
Сообщений: 233
Откуда: Смоленская обл.
Имхо на 10-ти метрах нормально все выглядит. На дороге этого и не видно ничего наверное. Если освещают норм, то я бы не парился, тем более если не слепят. Кстати на ауте фары выше чем на лансере, можно матовую и повыше поднять. Но у меня на 9-м нормально освещать с ней стало только после установки ламп Osram +70% по 3500 за штуку. А с автокорректором стало еще лучше. Для низкой машины высокая полка не катит. С Bosch я бы дальше светил и не слепил никого бы при этом. Если и менять, то не на матовую и не на Хеллу, а на Bosch под ромб со средней полкой. Или оставлять как есть.


24.08.2019 14:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
ИМХО, нормально всё светит!!!
Если посмотрите на то как формируют свет современные линзы (ИНтемы, Хелла Интелект, АЛ БОШ интелект и др.), то Вы увидите, что у них в левом нижнем изломе СТГ ближнего света НИЖНЯЯ точка световой картинки.
Левее либо пятно антиослепления встречки, а дальше СТГ часто уходит вверх.
Нечто подобное и получилось у Вас!!!

Если глаз совсем не может смотреть на полученный результат - разбирайте и корректируйте!
Только результат очень советую смотреть на стене метрах эдак в 20-25. На такой дистанции картинка света полностью сформировывается.

З.Ы. Я ставил себе матовую ... свет ловил дома в коридоре длиной 10 метров.
Горизонт выставлял для левой фары по левой стороне пучка света линзы, а для правой - по правой стороне (делал на стенах коридора отметки границ света и тени).
В итоге на машине получилось, что левая линзы оказались "скручены" внутрь: т.е. правая СТГ левой линзы шла с завалом к вниз и левая часть СТГ правой линзы - аналогично. Внешние же части СТГ - в горизонте.

Так же часто бывает, что из-за неточной установки лампы и/или модуля шторки источник света смещается по вертикали.
В таком случае при идеальном горизонтальном положении линзы края СТГ ближнего света либо "загибаются" к земле, ну или наоборот в небо.

В таких случая свет надо "строить" на больших дистанциях.


24.08.2019 21:53
Профиль

Зарегистрирован: 19.04.2015 21:22
Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответы.
Пока отрегулировал и езжу так:

Ближний:

Изображение

дальний:
Изображение


на дороге - как-то так, но на тёмной не освещенной пока не фотографировал.

Изображение

Но хочется всё-таки поставить классическую Хеллу.


06.11.2019 23:41
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru