Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Куда должен светить дальний? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 13.01.2013 02:01
Сообщений: 1675
Откуда: Маськва
ну так я и не говорил,что у тебя неправильный скрипт :D и насчет картинок ДЕЯ тоже с тобой согласный :))
я говорю,что снижение 1см на метр удаления еще люди отлавливают. а вот 0,3см на метр отловить на 5м удаления крайне проблематично даже тем.кто в теме. очень большие погрешности. поэтому надо увеличивать растояние от фары до экрана,лучше в десятки раз. и установка этих фар на авто только способствует точности регулировки,как бы ни хотелось регулирующему остаться в коридоре своей квартиры :)

_________________
Изображение


01.12.2014 19:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
Да уж! Ловить сантиметр на 5 метрах дистанции ещё можно попытаться... и то при условии, что СТГ чёткая. Если же он размыта, то ... В общем когда юстировал 4R с ДС-ом галогена, то, даже на 7-8 метрах что-то пристойное там сделать было трудно. А уж если учесть, что ДС не точка, а хороша так размазанное пятно хренпойми какой формы, то...


01.12.2014 23:02
Профиль

Зарегистрирован: 16.03.2010 15:52
Сообщений: 1284
Откуда: Москва
А чего на 5 метрах то все зациклились?
В форме можно поменять любой параметр. :) И если уж при юстировке на машине нужен коридор до 150 метров в длину и это не пугает, то можно точно так же поставить экран на 30...40...50 метрах и светить на него и юстировать через скрипт, но без наличия машины. :)


01.12.2014 23:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
НА 100 метров не набегаешься... Да и что там можно вымерить на ХХ метрах, если там размытие СТГ даже на 2-3 метрах исчисляется не одним сантиметром (матовая Хелла)?
РАссчитать можно с точностью до нескольких знаков после запятой. А смысл? Как их выловить на любой дистанции???


01.12.2014 23:18
Профиль

Зарегистрирован: 13.01.2013 02:01
Сообщений: 1675
Откуда: Маськва
чтобы потом саморезы не вкручивать в корпус фары :D :D :D
Изображение
а то посчитать-то скрипт посчитает,а вот инструмент измерительный и руки не позволят точно отмерить :))

Алексей опередил ;;)

_________________
Изображение


01.12.2014 23:28
Профиль

Зарегистрирован: 16.03.2010 15:52
Сообщений: 1284
Откуда: Москва
А в чем разница то с тем, как на машине это юстировать? :) Все равно же бегать. :) Правда я не понял зачем бегать, ну да ладно.
Только тут проекция на вертикальную поверхность, а на машине - на горизонтальную. На горизонтальную еще больше размытие.

Есть у меня товарищ, так он на все новое говорит - это неудобно. Спрашиваешь - почему? Отвечает - потому, что я так привык.
Как то так. :)


02.12.2014 01:56
Профиль

Зарегистрирован: 13.01.2013 02:01
Сообщений: 1675
Откуда: Маськва
потому что ты не в состоянии банально обеспечить необходимую точность регулировки в квартире на растояниях в 5-10 метров. я написал об этом раз пицот уже :) а ты все никак не можешь понять...разница именно в растоянии от источника до проекции. и в погрешностях на каждом этапе. я предлагаю регулировать на последнем этапе,тем самым минимизировав суммарную погрешность.
ДериBUS писал(а):
......проще всего это наблюдать закрывая картонной заслонкой верхнюю половинку стекла фары (и всю секцию ближнего света). т.е. по уму тебе надо отрегулировать правильно ближний свет,а потом относительно него регулировать доп. дальний..со снятым стеклом,на машине.... вот в таком варианте ты точно никогда не промахнешься с регулировками.......

ДериBUS писал(а):
ДериBUS писал(а):

а на экране значит примерно в 3,5 раза меньше у дальнего должно быть снижение,чем у ближнего. но на дорожном полотне надежнее и точнее,чем на экране :ymhug:

ДериBUS писал(а):
mdialer писал(а):
Стас, а как на экране, на снятых фарах, юстировать? Пальцем примерно тыкать?

пишешь какую-то х-ню. извини,не сдержался. ты как свои 21мм на экране мерить-то собираешься? :D еще спроси,как юстировать фару сидя на унитазе в среднестатическом туалете площадью около метра квадратного и с высотой потолка 2-20...
Изображение
на экране проблема разглядеть разницу в сантиметр,а тут 21 мм надо "найти"....
точность "поисков" на экране,стоящем в 5 от фары-плюсминус километр.
и самая точная настройка:упереть ось дальнего в 150м от фары в землю. чем ближе экран,тем больше погрешность. 5-м-это вообще ни о чем в данном случае. надо хотя бы 20... .

ДериBUS писал(а):
... наклон фар дальнего света реально прмиерно в 3,5 раза меньше наклона ближнего..поэтому отловить эти миллимтеры на удалениях 5-10 метров ооооооочень проблематично,особенно учитывая то,что зачастую сама ширина стг больше 2см на экране.... т.е. мы возвращаемся к тому,что самое верное решение-это без всяких пифагоров отсчитать 100-200 метров,и на конкретном авто настроить конкретные фары. т.е. твой скрипт также неуниверсален,как и картинка,приведенная day. но у него там вообще все непарвильно,а у тебя просто точность измерений в квартире не позволит сделатьв се согласно твоему скрипту....теперь я ясно изложил свои мысли? :)
.......
про ось дальнего я выше говорил:закройте картонкой наполовину модуль,и вы получите уровень оси....это примерно,но точность в разы выше,чем ловить 21мм на растоянии в 5м. до экрана...


я не пытался оспорить простоту твоего метода :)) я оспариваю его(метода) эффективность (мое) :ymhug: и еще. вроде все уже тут согласились с тем,что тест на заборе отличается от теста на дор. полотне. так вот на своей машине и дорожной полотне можно настроить дальний свет и без скриптов,и без пифагоров,просто на глаз...так,как глазу будет приятнее и комфортнее...на конкретной машине с конкретными фарами....и там можно и не ловить условную ось,как таковую,а просто выбрать нужное "наложение" луча дальнего света на ближний. но это IMHO :)

_________________
Изображение


02.12.2014 02:30
Профиль

Зарегистрирован: 29.01.2014 23:29
Сообщений: 16
Откуда: Уфа
А вопрос-то задел за живое :D
По мне так надо оба метода совмещать: сначала прикинуть саму конструкцию на маленьком расстоянии в квартире (тут как раз в помощь скрипт), а потом уже можно выйти на улицу и выставить точнее с помощью шайб. Просто если изначально не рассчитать конструкцию шайб будет очень много.


02.12.2014 09:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25.03.2010 06:58
Сообщений: 109
Откуда: Екатеринбург
Добавлю картинку одного из возможных вариантов :)
Изображение


09.12.2014 12:43
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06.11.2011 08:24
Сообщений: 2645
Откуда: белорецк
вопрос такой будет ли рефлектор мешать формированию пучка линзы ближнего??

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
лучшая линза та - что не би ))


11.12.2014 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 13.01.2013 02:01
Сообщений: 1675
Откуда: Маськва
дык включи и увидишь :D

_________________
Изображение


11.12.2014 17:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06.11.2011 08:24
Сообщений: 2645
Откуда: белорецк
ДериBUS писал(а):
дык включи и увидишь :D

ламп нет

мда ступил мнеж лампы в дальнем не нужны для этого эксперемента :))
короче вроде и не мешает, а метра два сбоку убирает, не буду понтаваться с h9 поставлю маленький h7.

_________________
лучшая линза та - что не би ))


11.12.2014 17:51
Профиль

Зарегистрирован: 16.03.2010 15:52
Сообщений: 1284
Откуда: Москва
Хм, неужели перекрывает?


11.12.2014 20:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06.11.2011 08:24
Сообщений: 2645
Откуда: белорецк
mdialer писал(а):
Хм, неужели перекрывает?

да чуть чуть, метра полтора-два сжирает обочину что для меня критично :) хотя смотришь на это и не подумаешь что будет мешать, будь там обычный бимодуль так не чего б и не мешало

_________________
лучшая линза та - что не би ))


11.12.2014 20:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
Так фары то будут две!!! Соотвественно там где правый отражатель в правой фаре прикроет кусок левой обочины - там левый ДС свет в это место дольёт... Разве не так???


11.12.2014 22:46
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru