Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Куда должен светить дальний? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16.03.2010 15:52
Сообщений: 1284
Откуда: Москва
Добавлю и свои 5 копеек. :)

Всем этим красивым картинкам грош цена. Т.к. они не учитывают конструктив фары.
Вот пример 3-х фар.
Дальний ниже ближнего.
Дальний ровно с ближним.
Дальний выше ближнего.

Ну и о каких универсальных картинках для юстировки можно говорить для этих 3-х типов?

В первом случае дальний будет освещать самолеты.
Во втором - худо-бедно куда то попадает.
В третьем - ляжет ближе ближнего.

И все это будет зависеть от:
1. Расстояния до экрана.
2. Расстояния по вертикали между оптическими осями ближнего и дальнего.
3. От высоты установки фар. (но это в меньшей степени, хотя тоже коррективы внесет)

Все универсальные картинки, в данном случае - вред.
Для тех, кто учился в школе, если идеальный метод - геометрия. В частности, разделы про углы и треугольники.
Вот он позволит идеально положить пятно туда, куда хочется.
Только чертеж надо делать не анфас, а в профиль. ;) Т.е. сбоку а не вид на стене. Тогда можно экран размещать на любом удалении от фары.

А пока в этой теме советы из серии - плюс-минус километр, глядишь и попадет.

Кстати, в принципе, можно налабать небольшую софтину, в которую вводить нужные данные и она выдаст то, что нужно. Без проблем.


Изображение

Изображение

Изображение


01.12.2014 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 13.01.2013 02:01
Сообщений: 1675
Откуда: Маськва
а разве ось дальнего света,падающая в 150-200м от машины на землю,не является тем самым универсальным рецептом?. это и есть тот самый треугольник.Изображение

_________________
Изображение


01.12.2014 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 16.03.2010 15:52
Сообщений: 1284
Откуда: Москва
ДериBUS писал(а):
а разве ось дальнего света,падающая в 150-200м от машины на землю,не является тем самым универсальным рецептом?. это и есть тот самый треугольник.Изображение

Стас, а как на экране, на снятых фарах, юстировать? Пальцем примерно тыкать?

Короче говоря, сейчас набросаю скриптик, который все будет считать. :)


01.12.2014 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 13.01.2013 02:01
Сообщений: 1675
Откуда: Маськва
ДериBUS писал(а):
по уму тебе надо отрегулировать правильно ближний свет,а потом относительно него регулировать доп. дальний..со снятым стеклом,на машине.... вот в таком варианте ты точно никогда не промахнешься с регулировками. либо регулируй ближний относительно дальнего,но потом выставляй ближний по госту...и смотри,что получилось :)

а на экране значит примерно в 3,5 раза меньше у дальнего должно быть снижение,чем у ближнего. но на дорожном полотне надежнее и точнее,чем на экране :ymhug:

_________________
Изображение


01.12.2014 13:29
Профиль

Зарегистрирован: 16.03.2010 15:52
Сообщений: 1284
Откуда: Москва
Ясно, геометрия лженаука? На пальцах лучше? :) Причем вне зависимости от вида фары?
Хех.


Последний раз редактировалось mdialer 01.12.2014 14:20, всего редактировалось 1 раз.



01.12.2014 13:58
Профиль

Зарегистрирован: 16.03.2010 15:52
Сообщений: 1284
Откуда: Москва
Прошу не судить строго, но вот скриптик http://op.com.ru/hidplanet/.
Накропал на скорую руку. Т.ч. оформление и обработка ошибок отсутствует. :)
Если что не так, то все вопросы к Пифагору. :)
Пользуйтесь для юстировки.


Последний раз редактировалось mdialer 01.12.2014 16:13, всего редактировалось 1 раз.



01.12.2014 14:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
Процитирую сам себя из другой ветки этого форума:
Цитата:
Вот что получилось у меня (расстояние до экрана - 5 метров):
КОЙТ-ы G - 1,2% (между полками 6 см)
БОШ АЛ (средняя полка и точки на стекле) - 1,6% (между полками 8 см)
БОШ Интелект (режим высокой полки) - 2% (между полками 10 см)
Бош Интелект (режим низкой полки) - 0,9% (между полками 4,5 см)
Хелла 3 (632-ая - низкая полка) - 1% (между полками 5 см)
ХЕЛЛА 2 (только высокая полка) - 2,8% (МЕЖДУ ПОЛКАМИ 14 см)
.
Немного поясню: тут измерено на расстоянии 5 метров от линзы разница по высоте между левой (нижней) и правой (высокой) полками разных линз.
Тут уже приводили ссыль на ГОСТ по настройке БС автомобиля. Если внимательно изучить картинку там, то получается В ИДЕАЛЕ для газоразрядного света (свет с изломом) правая часть пучка (т.е. высокая полка) не должна снижаться, а оставаться всегда на высоте источника света.
Это конечно же пахнет БРЕДОМ, но это только интерпретация вот этих картинок:
Изображение
Изображение
Изображение .
Бредовым это можно считать хотя бы потому что, для каждой высоты установки линз в автомобиле разработчикам оптики пришлось бы рассчитывать свою уникальную шторку БС. А высота этой самой шторки была бы такой, что бы в точности "попадать" в световой тонель (Х,Хх %, что указаны на фарах или наклеке под капотом авто).

Немного отвлёкся...
В общем зная СВОЙ процент снижения и исчисленный выше процент-разность для выбранной линзой, можно довольно точно рассчитать "куда положить" центр пучка дальнего света.


01.12.2014 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 16.03.2010 15:52
Сообщений: 1284
Откуда: Москва
Алексей, ровно на пост выше есть ссылка. :)
В ней надо только указать высоту установки фары (ближний дальний), об остальном заботится Пифагор.


01.12.2014 16:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2010 09:46
Сообщений: 2004
Откуда: Рязанская обл.
Я всё понял, просто выше пытался показать связь высоты установки модуля и высоты шторки...


01.12.2014 17:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06.11.2011 08:24
Сообщений: 2645
Откуда: белорецк
ДериBUS писал(а):
ДериBUS писал(а):
по уму тебе надо отрегулировать правильно ближний свет,а потом относительно него регулировать доп. дальний..со снятым стеклом,на машине.... вот в таком варианте ты точно никогда не промахнешься с регулировками. либо регулируй ближний относительно дальнего,но потом выставляй ближний по госту...и смотри,что получилось :)

а на экране значит примерно в 3,5 раза меньше у дальнего должно быть снижение,чем у ближнего. но на дорожном полотне надежнее и точнее,чем на экране :ymhug:

почему то тоже так думаю

_________________
лучшая линза та - что не би ))


01.12.2014 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 16.03.2010 15:52
Сообщений: 1284
Откуда: Москва
Если есть возможность взять фару, притащить ее на машину, установить открытую, имеется перед машиной 200 метров ровного пространства, которое можно разметить, то можно и на машине юстировать примерно хрен-к-носу. Кто ж спорит. :)
Но есть путь, которому учат в школе. И который не зависит от наличия машины и вышеизложенных факторов.
Причем он абсолютно гибкий. Я не поленился и перевел его в тот вид, когда можно вбить пару циферок и получить нужные данные на любом удалении.
Все, что нужно, это знать на какой высоте от земли находится центр лампы ближнего и дальнего. Все. Остальное делает теорема Пифагора и скрипт по адресу
http://op.com.ru/hidplanet/
Заходим, вбиваем нужные циферки и видим насколько на ваших фарах должен по вертикали отстоять дальний от ближнего на любом удалении экрана и на какой пожелаете дистанции дальнего. :)


01.12.2014 18:28
Профиль

Зарегистрирован: 13.01.2013 02:01
Сообщений: 1675
Откуда: Маськва
а разве ось дальнего света,падающая в 150-200м от машины на землю,не является тем самым универсальным рецептом?.
это и есть тот самый треугольник.Изображение
mdialer писал(а):
Стас, а как на экране, на снятых фарах, юстировать? Пальцем примерно тыкать?

пишешь какую-то х-ню. извини,не сдержался. ты как свои 21мм на экране мерить-то собираешься? :D еще спроси,как юстировать фару сидя на унитазе в среднестатическом туалете площадью около метра квадратного и с высотой потолка 2-20...
Изображение
на экране проблема разглядеть разницу в сантиметр,а тут 21 мм надо "найти"....
точность "поисков" на экране,стоящем в 5 от фары-плюсминус километр.

mdialer писал(а):
Ясно, геометрия лженаука? На пальцах лучше? :) Причем вне зависимости от вида фары?
Хех.

нет. и мне казалось,что теория расчета наклона с использованием в качестве одного из аргументов катета в 150м(вторым аргументом высота источника света) укладывается в формулу,что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух катетов. а вот насчет вида фары считал и продолжаю считать,что наклон этот не зависит от вида фар :) абсолютно до звезды,ксенон или галоген,линза или рефлектор. на наклон влияет исключительно высота установки.

и самая точная настройка:упереть ось дальнего в 150м от фары в землю. чем ближе экран,тем больше погрешность. 5-м-это вообще ни о чем в данном случае. надо хотя бы 20...

зы. молодец,что написал скрипт. но в квартире, даже со скрипотом,настроить фару будет большой проблемой.

_________________
Изображение


01.12.2014 18:45
Профиль

Зарегистрирован: 16.03.2010 15:52
Сообщений: 1284
Откуда: Москва
ДериBUS писал(а):
пишешь какую-то х-ню. извини,не сдержался.


а вот насчет вида фары считал и продолжаю считать,что наклон этот не зависит от вида фар :) абсолютно до звезды,ксенон или галоген,линза или рефлектор. на наклон влияет исключительно высота установки.


извиняю, но уподобляться не буду, хотя можно бы.

При чем тут ксенон-галоген?
Я скинул 3 вида расположения ближнего относительно дальнего. Об этих видах речь.

Далее, речь шла о универсальных картинках на стене. Против этого и было сказано все то, с чего я начал. Ты же всегда все чужие ответы относишь к своим измышлизмам. Ты считаешь, что все поучают лично тебя? И с этим борешься что ль?
Метод юстировки на авто никак мной не оспаривался. Для него необходимы некоторые условия. Которые есть не всегда и не у всех.
Если человек имеет возможность и желает делать это на стене, то мой скрипт будет единственно верным решением. Все остальное - прикладывание хрена к носу. Потому, что те рисунки на картонках в этой теме, это просто ни о чем. И если дальний попадает по ним туда, куда надо, то только случайно.

А уж как поймать эти 20 или 35 мм, это уже кто как может. Нарисовать галку на стенке гаража и примерную точку центра дальнего (что вообще хрень полная, т.к. поди ее определи) тоже далеко от точности измерений. Однако ж, юстируют так. Пусть уж лучше человек подсчитать сможет, насколько эту точку поднять или опустить, а не "примерно где то тут".

Кстати, и "упереть центр дальнего на 150 метров" штука довольно условная. Поди поймай тот центр при наклоне менее градуса и большом расхождении пучка.

Т.ч. все это примерно. Но есть разные пути попытаться приблизиться к результату.


01.12.2014 19:04
Профиль

Зарегистрирован: 13.01.2013 02:01
Сообщений: 1675
Откуда: Маськва
в данном конкретном случае я считаю,что ты ты споришь со мной. при этом говоришь то же,что и я,но другими словами. это в широком смысле. а в узком формула твоя ущербна при использования в ситуации,когда ленивый юзер сидит в квартире и пытается настроить фары светя на потолок.... наклон фар дальнего света реально прмиерно в 3,5 раза меньше наклона ближнего..поэтому отловить эти миллимтеры на удалениях 5-10 метров ооооооочень проблематично,особенно учитывая то,что зачастую сама ширина стг больше 2см на экране.... т.е. мы возвращаемся к тому,что самое верное решение-это без всяких пифагоров отсчитать 100-200 метров,и на конкретном авто настроить конкретные фары. т.е. твой скрипт также неуниверсален,как и картинка,приведенная day. но у него там вообще все непарвильно,а у тебя просто точность измерений в квартире не позволит сделатьв се согласно твоему скрипту....теперь я ясно изложил свои мысли? :)
1. мы сошлись во мнении,что дальний должен светить с наклоном.
2. сошлись,что наклон должен быть около 150 м в длину.
3. расхождение в процедуре настройки :D
я утверждаю,что моя метода более точная и действенная. ты утверждаешь,что она самая легкая...так я и не пытался оспорить простоту твоего метода :)) я оспариваю его(метода) эффективность :ymhug:

про ось дальнего я выше говорил:закройте картонкой наполовину модуль,и вы получите уровень оси....это примерно,но точность в разы выше,чем ловить 21мм на растоянии в 5м. до экрана...

_________________
Изображение


01.12.2014 19:15
Профиль

Зарегистрирован: 16.03.2010 15:52
Сообщений: 1284
Откуда: Москва
Про метод на авто я все пояснил выше. К нему претензий не было изначально.
Когда я зашел в эту тему, тут говорилось только о картинках на стене.
Конечно, точность измерения далеко не идеальна. И чем более линза чистая, тем она выше.
Но, этот алгоритм учитывает то, что не учитывают схематичные изображения в предыдущих постах. Ну как может устраивать фраза "примерно на пару сантиметров выше"? А отражатель дальнего выше или ниже ближнего? А насколько высоко стоят фары? Эти вопросы применительно к тем картинкам никто даже не затронул. А это даст громадные расхождения при проекции на дорогу.
Я свои мысли (да и скрипт) выкладывал для того, кто будет все-равно прикидывать на экране (стене гаража или квартиры). Вот им в помощь. Т.к. цифры будут правильные, а уж как добиться точности воспроизведения ... Это каждый сам решит.


01.12.2014 19:31
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru